Буданов прострелил себе ногу, чтобы "разрядить обстановку" во время своего ареста
НТВ
Полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки, признал, что сам выстрелил себе из пистолета в ногу. По его словам, он сделал это для того, чтобы "разрядить обстановку" во время своего ареста.

Как передает РИА "Новости", сегодня в суде Ростова-на-Дону полковник рассказал подробности своего задержания. Он сообщил, что 27 марта в расположение полка приехали два генерала, работники прокуратуры, рота спецназа и сотрудники ФСБ. Один из генералов потребовал от Буданова снять погоны и сдать оружие. Начальник штаба полка Иван Федоров выкрикнул: "Братва, неужели вы допустите, чтобы арестовали вашего командира?". После этого солдаты полковой разведроты встали плотным кольцом между генералом и Будановым. И тут полковник вытащил пистолет и выстрелил себе в ногу.

"Интерфакс" между тем передает другие сведения о показаниях Буданова: согласно этим сведениям, он выстрелил в ногу случайно. Как заявил полковник, у него действительно хотели отобрать погоны и забрать оружие и тогда, "он, находясь в состоянии нервного стресса, вынул пистолет", сообщает агентство. Оружие было направлено стволом вниз, и Буданов нечаянно нажал на спусковой крючок. "Я даже боли не почувствовал, так был возбужден", - рассказал он.

На выстрел прибежали солдаты из разведроты Федорова во главе с командиром. Они направили оружие на спецназовцев, но Юрий Буданов приказал им убрать оружие, отозвал разведроту в часть, а "сам бросил оружие к ногам генерала".

Сегодня в суде также выступил общественный обвинитель Станислав Дмитриевский, который ходатайствовал о переносе слушания дела в Назрань. Ростовские медики, по его словам, предвзято относятся к матери погибшей девушки - Розе Башаевой. Накануне во время судебного заседания, когда Буданов рассказывал подробности убийства его дочери, женщина упала в обморок. Однако медики, утверждает Дмитриевский, "целый час не оказывали Розе Башаевой медицинскую помощь, а затем посоветовали уехать из Ростова".

Адвокат Кунгаевых Абдулла Хамзаев попросил суд пока не рассматривать это ходатайство.

"Интерфакс" передает, что допрос Буданова, судя по всему окончен: он заявил, что отказывается отвечать на вопросы участников процесса, поскольку "и так говорит "целых три дня, больше добавить нечего".

Около 17:00 у Ю.Буданова повысилось кровяное давление и он попросил суд закончить заседание на час раньше. Просьба была удовлетворена.

В четверг в 10:00 утра заседание будет продолжено.

Судебный процесс продолжится в четверг.