Москва, Трубная площадь, 27 июля 2019 года
Фото: sotavision / youtube.com
Протестующие в центре Москвы против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму перебрались на Трубную площадь. Туда же стянуты значительные силы полиции, идут жесткие задержания, в том числе журналистов с удостоверениями. Полиция применяет дубинки, избивает людей и выбивает у них из рук технику.

Общее число задержанных в течение дня достигло 850, сообщает "ОВД-Инфо". Юристов Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Ивана Жданова задержали второй раз за сутки, сообщает Telegram-канал Ильи Варламова. Дмитрий Гудков и Илья Яшин не могут попасть на Трубную из-за оцепления. Также сообщается о распылении газа на площади, журналисты "Новой газеты" отмечают, что не чувствуют никакого специфического запаха. Вход в метро "Трубная" перекрыт.


21:03 Всех сместили на Цветной бульвар. Люди, уходя с Трубной, аплодируют друг другу. Митинг, скорее всего, завершен, пишет Znak.com.

21:00 The Villageсообщает, что приказы о задержании отдавал одетый в штатское замначальника управления охраны общественного порядка московского главка МВД подполковник Сергей Кулишов.

20:55 Полиция открыла один выход с Трубной, собравшихся начали оттеснять с площади на Цветной бульвар, который тоже перекрыт. При этом людей продолжают задерживать, даже тех, кто по требованию полиции уходит с Трубной, сообщает журналистка "Эха Москвы" Татьяна Фельгенгауэр.


20:43 По данным источников "Новой газеты" в правоохранительных органах, в отношении задержанных на Трубной "закон будет действовать по полной программе", то есть их не отпустят без составления протокола. На многих независимых кандидатах уже "висит" по два административных дела, и полиция готова заводить третьи, что автоматически означает возбуждение уголовного дела. Решение будет принято по итогам протестов на Трубной, заявили изданию.

20:41 Задержаны бывшая участница Pussy Riot Мария Алехина и активист Дмитрий Энтео.

20:36 Люди спрашивают полицейских, как выйти с площади. Им отвечают: "через автозак", передает "МБХ медиа".


20:29 Повторно задержана муниципальный депутат Юлия Галямина. Она рассказала, что пыталась организовать проход для тех, кто хочет покинуть площадь.

20:18 Силовики попытались задержать корреспондента "Сноба" Дмитрия Белковского за то, что тот снимал происходящее. Его передали сотрудникам у автозака со словами" "Этого урода надо забирать". Только когда у него разглядели пресс-карту, Белковского отпустили.

20:06 Фотографа "Новой газеты" Вику Одиссонову ОМОНовец ударил по фотоаппарату и попал по лицу.




20:05 Один из силовиков сломал телефон сотруднику Telegram-канала "Автозак LIVE", который снимал полицейских.