Три массовые акции оппозиционных партий против повышения пенсионного возраста пройдут в ближайшие выходные в Москве. Об этом "Интерфаксу" сообщила представитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Елена Романова.

Так, в субботу, 28 июля, с 12:00 до 13:00 представители КПРФ проведут шествие от улицы Маши Порываевой до проспекта Академика Сахарова, где с 13:00 до 15:00 состоится митинг, численностью до десяти тысяч человек. В этот же день с 14:00 до 16:00 в парке отдыха "Сокольники" пройдет митинг численностью до тысячи человек, заявку на который направляло частное лицо. На следующий день с 14:00 до 16:00 также на проспекте Академика Сахарова пройдет митинг, организованный Либертарианской партией России, на котором будут присутствовать до десяти тысяч участников.

Как сообщили в пресс-службе КПРФ, 28 июля Центральный, Московский городской и областной комитеты партии, Движение в поддержку Армии, Союз советских офицеров, Всероссийское женское движение "Надежда России" и Ленинский коммунистический союз молодежи РФ проведут шествие и митинг против планирующихся изменений пенсионного законодательства.

В ЛПР сообщили, что заявленная цель их мероприятия - "демонстрация требований граждан прекратить текущий социально-экономический курс политической номенклатуры, включающий в себя повышение пенсионного возраста, увеличение НДС, подъем цен на бензин и дизельное топливо, неизбежный рост стоимости услуг связи из-за вступления в силу "пакета Яровой", расширение таможенных сборов на покупки в интернет-магазинах".

Несколько партий и движений пытались провести аналогичные акции во время чемпионата мира по футболу, однако неизменно получали отказ из-за президентского указа о повышенных мерах безопасности во время мундиаля. Глава департамента региональной безопасности Владимир Черников назвал проведение массовых мероприятий в центре столицы во время ЧМ "неуместным и небезопасным как для горожан, так и для и туристов". Противникам реформы разрешили митинговать только в "гайд-парке" Сокольников , акция прошла 18 июля.