Бывшие акционеры ЮКОСа отозвали поданный в Германии иск об аресте российского имущества
Global Look Press
Бывшие акционеры ЮКОСа отозвали ранее поданный в суд Германии иск об аресте активов России для обеспечения выплаты им 50 млрд долларов по решению Гаагского арбитража. Об этом "Интерфаксу" в среду сообщил Андрей Кондаков - глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы РФ в этом споре.

"Наши юристы в Германии сообщили об официальном отзыве в этой стране иска ЮКОСа против России", - сказал Кондаков. Он напомнил, что ранее истцы подали в суд Берлина ходатайство о начале исполнительного производства в отношении активов РФ в Германии. Заседание суда было назначено на 29 сентября 2016 года. "Однако, сознав бесперспективность и вероятный проигрыш в суде, экс-акционеры ЮКОСа впервые приняли трезвое решение не доводить иск до судебного рассмотрения", - предположил он.

Как пояснил Андрей Кондаков, в Германии аресты российских активов невозможно было провести до официального признания решений Гаагского арбитража. Однако так как на данный момент они отменены Окружным судом Нидерландов, "признавать фактически было нечего, и представители ЮКОСа, похоже, наконец это осознали", сказал глава МЦПЗ.

"Это очень серьезная подвижка в общей ситуации, связанной с исками ЮКОСа против РФ. Это первый официальный отзыв всего исполнительного производства против России в отдельно взятой стране", - резюмировал он. Кондаков также сообщил, что по просьбе представителей ЮКОСа приостановлено исполнительное производство по иску в Великобритании, а намеченное на ноябрь этого года заседание суда в Лондоне отменено.

"Во Франции и Бельгии нам также было предложено приостановить исполнительные производства, на что российская сторона предложила снять все аресты. Адвокаты ЮКОСа с этим не согласились, поэтому во Франции и Бельгии юридическая борьба продолжится. Российская сторона также не пошла на приостановку исполнительного производства в США, где в настоящий момент мы ожидаем назначения даты судебных слушаний", - сказал представитель защиты РФ.

В минувший понедельник Кондаков сообщил "Интерфаксу", что МЦПЗ получил уведомление от бывших акционеров ЮКОСа об отказе от своих претензий на участок земли в Париже, на котором завершается строительство российского духовно-культурного центра.

Как сообщалось, в 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% ЮКОСа, подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму 28,3 млрд долларов. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd. составляла 33,1 млрд долларов. Впоследствии сумма компенсации повышалась.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы ЮКОСа, и обязал Россию выплатить 50 млрд долларов. В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных Гаагским арбитражным судом по искам бывших акционеров ЮКОСа.

Тем не менее в мае-августе 2015 года экс-акционеры ЮКОСа, не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали подавать иски по поводу приведения в исполнение решения Гаагского суда в США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании.