Документ предусматривает штрафы в размере до 100 тысяч рублей и лишении водительских прав на два года, при этом идет речь о детях в возрасте до 14 лет
Global Look Press
Депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский внес на рассмотрение палаты законопроект, существенно расширяющий предложение детского омбудсмена Павла Астахова. Либерал-демократ предлагает лишать водительских прав на срок до двух лет и штрафовать на 100 тысяч рублей водителей, оставляющих детей одних в машине.

"Оставление ребенка (малолетнего лица в возрасте до четырнадцати лет) в транспортном средстве влечет лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до двух лет и наложение административного штрафа в размере ста тысяч рублей", - говорится в статье, которой депутат предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях. Проект закона опубликован на сайте Госдумы.

Как уточняет "Парламентская газета", речь идет о сознательном оставлении ребенка в машине, например, для того, чтобы "совершить покупку в магазине". При этом Золочевский не считает нужным наказывать водителей за то, что они сначала выходят из машины сами и лишь затем забирают ребенка из салона.

"Ребенок в машине может не только навредить транспортному средству, пострадать лично, стать причиной ДТП, испытать нехватку кислорода в душном пространстве, но и, как показывает практика, пострадать от отсутствия воды или духоты в салоне", - указывает депутат.

На прошлой неделе правозащитники уже поднимали тему оставления ребенка одного в автомобиле. Инициатива о введении наказания возникла после того, как в стране участились случаи эвакуации машин с детьми в салоне. Однако они предлагали значительно меньшие штрафы.

"Мы вначале проводим кампанию, чтобы увидеть отзыв общества, реакцию, но если это не поможет, мы будем настаивать на внесение изменений в ПДД и в Кодекс об административных правонарушениях, по части нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств. Надо дополнить его тем, что в случае оставления во время остановки и стоянки транспортного средства маленького ребенка без взрослого и отсутствия признаков преступления устанавливается административная ответственность", - объявил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, которого цитирует агентство "Москва".

Омбудсмен говорил, что предварительно обсуждается введение наказания в виде штрафа от трех до пяти тысяч рублей либо лишении прав сроком на один год. "Вот когда будут лишать за это водительских прав, тогда до людей скорее дойдет, чем объяснения, что это опасность для вашего ребенка", - пояснил он, добавив, что речь идет о детях до 12 лет.

По его словам, в Москве осенью должна стартовать информационная кампания "Не паркуй ребенка", направленная против того, чтобы детей оставляли одних в автомобиле.

В ГИБДД пока не выработали официальную позицию по поводу инициативы, однако признали, что проблема действительно существует, пишет "Газета.Ру". Отметим, по словам вице-мэра столицы по транспортным вопросам Максима Ликсутова, за последний год в Москве было зафиксировано пять таких случаев, все они обошлись без трагедий.

А председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин предположил, что проблему высветила массовая эвакуация машин в российских городах. "С тех пор как автомобили у нас стали активно эвакуировать, такие случаи выявляются чаще. Это серьезное деяние со стороны родителей, и наказывать за него нужно. Однако сразу лишать прав не стоит, на первый раз можно ограничиться предупреждением. Кроме того, нужно четко прописать в законе, на какой период времени оставить ребенка одного в машине все-таки можно. Например, на разрешенные в ПДД для остановки пять минут. Кроме того, сами эвакуаторщики тоже должны нести ответственность в тех случаях, когда по невнимательности увозят машину с ребенком внутри на штрафстоянку", - пояснил он.

Добавим, законопроект о введении ответственности за эвакуацию машины с ребенком внутри, который в настоящее время обсуждается в Госдуме, был также предложен представителями ЛДПР.

Напомним, в настоящее время в КоАП есть статья 5.35, предполагающая штраф в размере до пяти тысяч рублей за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию детей.