21 июля людей в Лазовском районе, которые из-за поднявшейся воды не могли самостоятельно покинуть место отдыха, успешно переправили через реку
ГУ МЧС России по Приморскому краю
Около 40 туристов оказались заблокированы паводком на севере Приморья в Тернейском районе. К ним на помощь вылетал вертолет, но не смог приземлиться из-за плохих погодных условий, рапортовало МЧС.

"В Тернейском районе на берегу реки Геологическая находятся туристы (37 человек, на 8 автомашинах повышенной проходимости), которые не могут проехать из-за подъема воды в реке", - говорится в сообщении Дальневосточного регионального центра ведомства.

Дорога, на которой находятся туристы, грунтовая, проложена для вывоза леса от лесных делянок. Расстояние до поселка Терней - 100 км.

Вертолет Ми-8 авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России со спасателями, запасом продуктов в пятницу вечером обнаружил туристов, но не смог совершить посадку из-за плохой погоды и отсутствия подходящей площадки.

Угрозы жизням туристов нет, в субботу спасательная операция продолжится, передает "Интерфакс".

Накануне циклон обрушил на Приморский край больше месячной нормы осадков, подтоплены жилые дома, размыты дороги, в нескольких районах введен режим ЧС.

В пятницу в другом районе Приморья спасателям МЧС удалось эвакуировать другую группу туристов, заблокированных "высокой водой". 12 человек успешно переправили через реку Черная в Лазовском районе, еще четыре человека из группы решили остаться с машинами, их обеспечили водой и едой.