Среди награжденных, оказался и председатель комитета по торговле и промышленности Самарской губернской думы, член "Единой России" Олег Борисов, в отношении которого СУ СКП РФ проводит следственные действия
samgd.ru
В июне 2010 года Совет Федерации РФ наградил ряд политических и общественных деятелей, а также коллективов своими Почетными грамотами.

Среди награжденных, как сообщает "Век", оказался и председатель комитета по торговле и промышленности Самарской губернской думы, член "Единой России" Олег Борисов, в отношении которого СУ СКП РФ проводит следственные действия. Список награжденных опубликован в "Парламентской газете".

Издание не конкретизирует, за что именно был награжден депутат Борисов, однако известен значительный список дел, по которым он проходил: в 1980 и 1984 годах был дважды судим за квартирные кражи, обвинялся прокуратурой Самарской области в ряде тяжких преступлений, включая бандитизм и создание ОПГ; в 2009 году СКП вновь подняло дело Борисва в связи с покушением на председателя самарского облсуда Дроздову, но в начале этого года расследование было прекращено; в мае СУ СКП вновь возобновило расследование, но затем представитель управления заявил, что вопросы по ряду эпизодов к Борисову сняты.

Как заявил "Веку" председатель Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов, ситуация с награждением Борисова Почетной грамотой Совета Федерации, особенно на фоне последних антикриминальных начинаний российской власти, является недопустимой как с точки зрения морали, так и по соображениям здравого смысла.

Он считает, что такие поощрительные действия со стороны высших органов законодательной власти в отношении гражданина, фактически являющегося подследственным по тяжким статьям УК РФ, могут восприниматься как оказание определенного давления на органы следствия.