Напуганный летним пьянством граждан Миронов предложил запретить рекламу спиртного
council.gov.ru
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, комментируя возросшее в это жаркое лето количество трагедий на воде и дорогах из-за пьянства граждан, предложил запретить рекламировать алкоголь, сообщили в пресс-службе Совфеда. При этом Миронов обратил внимание на отсутствие в России пропаганды здорового образа жизни и, напротив, засилье "антипропаганды" - скрытой и явной рекламы табака и алкоголя, сообщает сайт "Накануне.ru".

В частности, Миронов выступил за запрет рекламы пива, которая, по его мнению, оказывает негативное влияние на отечественную молодежь. "В отношении молодежи пора уже не говорить, а кричать о пивном алкоголизме. Ведь специалисты бьют тревогу, демонстрируя ужасающую статистику числа подростков, стоящих в шаге от того, чтобы стать пивным алкоголиком", - указал спикер.

- Земля нагрелась до рекордного максимума. Россияне спасаются спиртным
- Европейцы в шоке от русской жары: на пляжах в +35 пьют водку

А в это время, когда все школьники и студенты на каникулах, в столице проводится пивной фестиваль, являющийся соблазном для молодых россиян, адресовал Миронов претензии московским властям.

"Молодежь и подростки сейчас на каникулах, многие люди в летних отпусках, и все они проводят свое время так, как считают нужным, как умеют и любят. Но формирование приоритетов в общественном сознании - это во многом вопрос массовой культуры и пропагандистской работы государства, которое должно быть заинтересовано в здоровье нации. Поэтому я уверен, надо раз и навсегда покончить с пивной рекламой", - считает Миронов.

В то же время, по словам Миронова, грамотно и максимально широко в стране ведется пропаганда нездорового образа жизни. "Массовое сознание формируют телесериалы с лихими героями, не просто постоянно, а неумеренно выпивающими и курящими. То они снимают стресс, то показывают, "как умеет пить настоящий солдат или офицер", хотя солдаты и офицеры должны уметь совсем другое", - отметил Миронов.