Первое морское спасательное буксирное судно, построенное на оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, передано ВМФ России
Вести
Первое морское спасательное буксирное судно, построенное на оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, передано ВМФ России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу завода.

Судно было заложено на заводском стапеле 3 сентября 2004 года - в год 50-летия предприятия, специализирующегося на ремонте и утилизации атомных подводных лодок, и было названо в его честь - "Звездочка".

Церемония спуска на воду корабля прошла 20 декабря 2007 года.

"Звездочка" - многоцелевое судно, предназначенное для поисково-спасательных работ, морской проводки большегрузных и крупногабаритных контейнеров морской техники, исследовательского и испытательного оборудования.

Судно может также обеспечивать испытания морской техники и вооружения, поиск и подъем затонувшей морской техники. На судне оборудована площадка для приема вертолетов.

Проект "Звездочка" разработан ЦМКБ "Алмаз" (Санкт-Петербург). Водоизмещение судна усиленного ледового класса - свыше 5 тысяч тонн, длина - 96 м.