Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в беседе с иностранными журналистами призвал не бояться прокремлевского молодежного движения "Наши". Напротив, его нужно поддерживать, поскольку это важный опыт объединения молодых людей после краха коммунистической си
НТВ
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в беседе с иностранными журналистами призвал не бояться прокремлевского молодежного движения "Наши". Напротив, его нужно поддерживать, поскольку это важный опыт объединения молодых людей после краха коммунистической системы. Однако чуть позже Медведев признался, что "идеология - вредная вещь".

Несколько парадоксальные высказывания первого вице-премьера прозвучали в день, когда 10 тысяч комиссаров и активистов "Наших", находящихся в лагере на озере Селигер, тайным голосованием избрали нового руководителя движения - Никиту Боровикова из Владимира. Ему 26 лет, занимает должность федерального комиссара движения. Нынешний лидер "Наших" Василий Якименко "по собственному желанию сложит свои полномочия с 1 января 2008 года", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе.

В беседе с иностранными журналистами Дмитрий Медведев заметил, что не нужно бояться "Наших". По его словам, из-за краха коммунистической системы значительная часть молодых людей была предоставлена сама себе. "Это создавало и создает значительные проблемы, и поэтому желание каким-то образом структурировать эту работу, желание молодых людей объединяться в молодежные движения - нам не нужно их бояться, наоборот, нам это нужно только приветствовать, если это, конечно, не происходит из-под палки", - сказал Медведев.

Он напомнил, что недавно вместе с первым вице-премьером Сергеем Ивановым побывал на озере Селигер, где встречался с представителями движения "Наши". "Первое впечатление - все, кто там есть (с ними можно соглашаться, не соглашаться) это люди, которые верят в ряд позиций и искренне пытаются работать для модернизации страны, это люди которые настроены на конструктивную работу", - полагает первый вице-премьер.

Он признал, что как и всякая молодежь, представители этих движений иногда радикальны. "Ничего удивительно нет. Может быть лет через 20 они будут такими, как часть здесь присутствующих - более спокойными", - сказал Медведев.

Говоря об отрицательном настрое представителей движений к некоторым иностранным государствам, Медведев отметил, что "не нужно демонизировать государства, с которыми Россия находится в дружеских отношениях". В то же время, полагает он, что молодые люди вправе высказать свое отношение к государствам, чья позиция им не нравится.

"Но это не означает, что в результате их работы возникает новая государственная идеология. Упаси Бог, чтобы это рассматривалось таким образом", - подчеркнул первый вице-премьер, закончив мысль сентенцией, что "вообще говоря, идеология - вредная вещь", сообщает РИА "Новости".