Как заявили "Интерфаксу" в четверг в региональном управлении Роспотребнадзора, запрет на купание объявлен на пляжах Балтийского моря в районах курортных городов Светлогорск и Пионерский
Архив NEWSru.com
Калининградцы лишены возможности купаться в море. Сейчас часть побережья Калининградской области закрыта и опасна для купания из-за прорыва канализационного коллектора, произошедшего в среду вечером.

Как заявили "Интерфаксу" в четверг в региональном управлении Роспотребнадзора, запрет на купание объявлен на пляжах Балтийского моря в районах курортных городов Светлогорск и Пионерский.

"Прибрежные воды были сильно загрязнены и купание в них запрещено", - сообщил представитель Роспотребнадзора. Он подчеркнул, что несмотря на то, что разрыв коллектора был оперативно ликвидирован силами ремонтных бригад ночью, при запуске он вновь был прорван из-за ветхости.

До момента устранения аварии и получения положительных проб качества воды в море в районах Светлогорского и Пионерского запрещается купаться. Сотрудники Роспотребнадзора периодически проверяют качество воды в прибрежной зоне.

По фактам прорыва канализационного коллектора в городе Пионерский и загрязнения Балтийского моря в прибрежной полосе прокуратура Калининградской области возбудила уголовное дело по части 2 статьи 252 (загрязнение морской среды) УК РФ, сообщила в четверг помощник прокурора области Галина Бирюкова.

"Hа месте экологического происшествия работает следственная группа, которая выявит причину прорыва канализационного коллектора в городе Пионерский, оценит действия местных властей, допустивших загрязнение фекальными водами прибрежных вод курортных городов", - сказала Бирюкова.