Чеченское отделение "Единой России" выступило за третий срок президента Путина
www.edinros-tmn.ru
Идея третьего срока президентства для Владимира Путина впервые оформлена как инициатива партии власти. Политсовет чеченского отделения "Единой России" во главе с премьером Рамзаном Кадыровым в среду принял решение обратиться к Госдуме с просьбой изъять из Конституции положение, запрещающее занимать пост президента РФ более двух сроков подряд, пишет газета "Коммерсант".

"Мы видим, как растет авторитет российского государства на международной арене, мы видим, сколько президент уделяет внимания регионам России, в том числе Чеченской республике", - объяснил Кадыров инициативу чеченских единороссов.

Спикер народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов сообщил, что парламент может рассмотреть обращение на внеочередном заседании 31 июля, и выразил уверенность, что чеченские депутаты единогласно поддержат инициативу премьера Кадырова. "Именно нынешний президент России, сделав ставку на Ахмата Кадырова, а после его трагической гибели поддержав Рамзана Кадырова, помог чеченскому народу вернуться к нормальной жизни", - заявил спикер. Причем в этом вопросе обе ветви чеченской власти едины: 19 июля с просьбой инициировать отмену запрета на третий срок к парламенту Чечни обратился и президент республики Алу Алханов.

Данный случай - первый, когда за третий срок выступило региональное отделение партии власти, причем вопреки позиции федерального партруководства. Ведь лидер "Единой России" Борис Грызлов не раз заявлял, что, поскольку президент против изменения Конституции, партия подобных инициатив тоже не поддерживает.

В центральном исполкоме "Единой России" сообщили, что не рассматривают предложение чеченских единороссов как партийную инициативу, поскольку официальной позицией партии по этому поводу следует считать слова Бориса Грызлова. На вопрос, не намерено ли руководство наказать партийцев за несанкционированные действия, в исполкоме ответили: "Ругать их не за что - как граждане они имеют право высказать свое мнение".