Госдума вновь рассмотрит закон об ограничении рекламы пива
Архив NEWSru.com
31 июля, в субботу, предполагается провести пленарное заседание Госдумы, на котором вновь планируется рассмотреть законопроект об ограничении рекламы пива, сообщил журналистам во вторник председатель палаты Борис Грызлов.

Он заявил, что решение об этом примет Совет Думы, заседание которого состоится в пятницу в полдень, сообщает "Интерфакс".

"В ходе субботнего заседания мы планируем рассмотреть во втором чтении законопроект по ограничению рекламы пива", - заявил Грызлов.

Напомним, что законопроект, предусматривающий ограничение рекламы пива в СМИ, был возвращен к процедуре второго чтения, так как в том виде, в каком законопроект был представлен Думе в первый раз, он ничего не решал и мог вызвать еще большие коррупционные моменты.

По решению Совета Думы была создана рабочая группа по доработке законопроекта, одним из сопредседателей которой стал вице-спикер Владимир Жириновский.

По словам председателя комиссии по противодействию коррупции Михаила Гришанкова, анализ законопроекта по содержанию коррупционных норм показал, что отдельные нормы документа создают "очень свободное толкование закона для чиновника, а значит, могут быть использованы для коррупционных действий".

В частности, по словам Гришанкова, одна из норм законопроекта звучит так: "Реклама пива не должна создавать впечатление". "Здесь сразу возникает вопрос, у кого из чиновников какое впечатление будет складываться от рекламы пива от тех предложений, которые будут им поступать от компаний-производителей напитка", - сказал депутат.

"Может получиться так, что от одних пивоваренных компаний впечатление будет складываться положительно, а от других - отрицательно", - отметил Гришанков. Вместе с тем, он подчеркнул, что "в российском законодательстве нет такой нормы права, которая бы регулировала "оценку впечатлений".

Гришанков отметил, что, по мнению комиссии, законопроект следует вернуть ко второму чтению и создать рабочую группу по его доработке, устранив коррупционные нормы и введя нормы прямого действия. При этом он подчеркнул, что в этом вопросе все заинтересованы в скорейшем принятии законопроекта.