Восемь случаев острой дизентерии зарегистрировано в детском палаточном лагере в Пермской области
Архив NEWSru.com
В Пермской области среди детей, участвовавших во Всероссийском творческом фестивале, зарегистрировано восемь случаев острой дизентерии. Все пострадавшие госпитализированы. Об этом во вторник сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Установлено, что все случаи заболевания связаны с употреблением заболевшими воды из реки Бабки, на берегу которой с 18 по 24 июля был разбит палаточный лагерь на 500 человек, сообщает РИА "Новости".

Выявлено также, что организаторы фестиваля не согласовали его проведение с Центром госсанэпиднадзора в Пермской области, в результате чего "питьевой режим не был отработан". Родник расположен на расстоянии одного километра от лагеря, и дети употребляли воду из реки.

Кроме того, говорится в сообщении Федеральной службы, питание детей не соответствовало требованиям санитарного законодательства. В частности, не был определен ассортиментный минимум, не были созданы условия хранения продуктов, отсутствовали лица, ответственные за приготовление пищи. Не было и медицинского обслуживания.

Материалы на виновных переданы в следственные органы. К руководителям коллективов, участвовавших в фестивале, применены меры административного воздействия.