В армии России с начала года в результате происшествий погибло около 500 человек
Архив NEWSru.com
В российских вооруженных силах за первые шесть месяцев 2004 года небоевые потери составили более 490 человек, сообщили "Интерфаксу" во вторник в российских правоохранительных органах.

"За первое полугодие в результате происшествий и преступлений в вооруженных силах погибли более 250 человек. Кроме того, вне службы по различным причинам погибли еще около 240 человек", - сказал один из собеседников агентства.

Он подчеркнул, что в это число погибших не входят потери в личном составе, понесенные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе.

Собеседник агентства отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших в результате происшествий и преступлений выросло примерно на 10%.

Он сказал, что самоубийства составляют свыше 30% случаев гибели военнослужащих непосредственно на службе. "В первом полугодии произошло более 90 самоубийств, что почти на 20 процентов больше, чем в первом полугодии 2003 года", - сказал собеседник агентства.

Ранее высокопоставленный источник в российском военном ведомстве сообщил "Интерфаксу", что в 2003 году в России по разным причинам погибли свыше 700 военнослужащих Вооруженных сил.