Путин присвоил звание Героя России чеченскому мальчику, расстрелявшего полевого командира Цагараева
Архив НТВ.ru
Владимир Путин в пятницу присвоил звание Героя России Магомеду Ташухадшиеву √ 15-летнему жителю Чечни, который несколько дней назад расстрелял в Грозном полевого командира Магомада Цагараева. В официальной формулировке говорится, что Ташухадшиева награждают "за мужество и героизм, проявленные в схватке с вооруженными преступниками".

Указ президента был подписан спустя несколько часов после того, как Магомед Ташухадшиев умер в больнице от ран, полученных во время перестрелки с полевым командиром. Как сообщалось ранее, это произошло в прошлое воскресенье, когда Цагараев и его помощник прямо в доме Ташухадшиевых расстреляли отца мальчика - заместителя начальника РУВД Грозного и бывшего с ними начальника криминальной милиции города.

Звуки выстрелов, по словам военных, расследовавших дело, услышал 15-летний летний Магомед. Он схватил со стены один из бывших в доме автоматов и расстрелял обеих боевиков, но был сам смертельно ранен. "Это - истинный героизм, это поступок, это - будущее нашего народа", - заявил по поводу действий мальчик глава российской администрации Чечни Ахмад Кадыров.

РИА "Новости" передает, что в семье Ташухаджиевых, кроме погибшего Магомеда, остался еще один ребенок, ему 14 лет, и сейчас власти Чечни рассматривают вопрос обеспечения его безопасности. Также заявляется, что позже этого мальчика отправят в один из российских институтов на учебу.

Сразу после инцидента с Цагараевым военные заявляли, что уже давно охотились за полевым командиром и как раз собирались проводить против него специальную операцию, но по случайности "все случилось по-другому".

Между тем, история 15-летнего Магомеда Ташухаджиева напоминает еще одну громкую историю, которая произошла в самом начале второй чеченской войны. Тогда званием Героя России был награжден 17-летний дагестанец Хаджимурат Курахмаев, расстрелявший нескольких боевиков в селе Ансалта.

Сообщалось, что Курахмаев, когда мятежники вторглись в его село, прикинулся их сторонников, а потом выхватил автомат у одного из чеченцев и успел убить четырех боевиков, прежде чем расстреляли его самого. Но некоторые газеты писали, что на самом деле перестрелка произошла из-за ссоры между боевиками.