Руководство национального парка "Таганай", расположенного в западной части Челябинской области, проведет служебную проверку в отношении дежурного метеостанции "Таганай-гора" после сообщения в СМИ
Global Look Press
Руководство национального парка "Таганай", расположенного в западной части Челябинской области, проведет служебную проверку в отношении дежурного метеостанции "Таганай-гора" после сообщения в СМИ и блогах о том, что он не пустил погреться в помещении группу замерзших туристов, сообщает Znak.com.

О нерадушной встрече поведал на своей странице "ВКонтакте" интернет-пользователь Евгений Салиенко. По словам мужчины, в минувший понедельник десять туристов поднялись на метеостанцию с реки Большой Киалим. "Пока остальные гуляли, втроем зашли в дом, там дежурный, диалог примерно такой: "Куда с палками, оставь в тамбуре! Вы кто?" "Мы... туристы". "Это понятно, что вы хотели?" "Только что поднялись, хотели у вас погреться". "Ну, мы вообще то здесь никого не принимаем!" – такой диалог описал Евгений. После этого туристам ничего не оставалось, как "пойти на выход".

Так же негостеприимно дежурный по метеостанции встретил участников сообщества "ВелоМиасс". Как сообщили велосипедисты на форуме сообщества, 23 января три человека совершили велопробег до метеостанции и тоже были встречены неласково.

Последовал такой диалог: "Вы с ночевкой? "Нет". "Тогда выходите!!! "Разрешите погреться....Пожаааалуйста...." "У вас 15 минут!" "Это было жестоко, очень жестоко! Создавая удобство для людей, оплативших ночлег, смотрителю приходится быть таким",  – пишет автор сообщения. Впрочем, по словам участницы пробега, в итоге велосипедистов дежурный все-таки пустил погреться на короткий срок и даже угостил чаем. Велосипедисты также сообщили, что на метеостанции берут за ночевку по 400 рублей с человека.

Одна из участниц велопробега возмутилась, "как можно не пустить человека погреться", когда речь идет о тайге. "Да, в нашем случае ситуация была не критическая – мы вошли не отмороженные, просто замерзшие (причем там, на жутком ветродуе...) А ведь всякое у людей бывает...", – отметила интернет-пользовательница. "Неприятный осадок остался. Но это полезно для опыта, как говорится: Не верь, не бойся, не проси!" – подытожила она.

Между тем один из комментаторов выступил в защиту установленных правил, написав: "Надеюсь, что в руководстве нац. парка не дураки и все останется по-старому: заплатил за ночь – милости просим. Не хочешь платить – вон Бог, а вон порог!" "Ну нет там технических возможностей для дневного размещения тур. групп. Пока нет..."  – пояснил участник форума, добавив, что "иначе – бардак, горы мусора и проблемы для тех, кто решил остаться ночевать!" "Да и вытопчут там все! Без дополнительных и очень серьезных инвестиций эту проблему не решить! Тех, кто едва дошел и взмерз как цуцик, смотритель и так не выгонит!" – уверен блогер.

В пресс-службе "Таганая" Znak.com сообщили, что знают о ситуации только из СМИ и соцсетей и планируют по этому поводу провести проверку. Как отметил представитель парка, никаких официальных жалоб от туристов не поступало.

Территория национального парка "Таганай" охватывает северную часть средневысотных горных хребтов Южного Урала. Парк расположен в западной части Челябинской области, в 130 км от областного центра и примыкает к границе Европы с Азией. Территориальным центром парка является третий по величине город области Златоуст. Протяженность территории парка: с юга на север  – 52 км, с запада на восток  – 10-15 км. Общая площадь парка составляет 568 квадратных километров. Растительный мир Таганая состоит из нескольких природных зон.