Движение "Открытая Россия" бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского запустило образовательный проект "Открытый университет"
khodorkovsky.ru
Движение "Открытая Россия" бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского запустило образовательный проект "Открытый университет". Он состоит из онлайн-программ по истории современной России, культуре, экономике, политологии, социологии и другим гуманитарным дисциплинам, сообщается на официальном сайте Ходорковского.

Каждая программа состоит из курсов видеолекций, тестов и списка дополнительной литературы. По словам основателей проекта, структура курсов помогает связать известные факты с редкими свидетельствами событий, понять их причины и оценить влияние на жизнь каждого человека.

Авторами программ являются авторитетные российские ученые, журналисты, писатели и экономисты: Юрий Сапрыкин, Сергей Гуриев, Кирилл Рогов, Марат Гельман, Андрей Зорин, Алексей Левинсон, Леонид Парфенов, Григорий Ревзин, Сергей Кузнецов, Илья Осколков-Ценципер и другие. Руководит "Открытым университетом" Татьяна Фокина, которая с 2011 года работает генеральным директором британского ритейлера Hedonism Drinks Ltd, созданного Евгением Чичваркиным.

Первая программа "Открытого университета" называется "Новая история". Она охватывает период с 1991 по 2015 год и исследует главные исторические события в новейшей России и соседних странах. В программе шесть курсов, первый из которых доступен уже сейчас на сайте Openuni.io. Со временем количество программ будет расти, а темы курсов расширятся, обещают авторы проекта.

По данным сайта Ходорковского, на разработку "Открытого университета" ушло девять месяцев. Финансирование проекта осуществляет пул инвесторов – частных лиц и организаций. Сумма инвестиций в проект не раскрывается. Создатели проекта рассчитывают, что к концу 2016 года аудитория "Открытого университета" превысит 200 тысяч слушателей.