В Госдуме предложили перестать платить взносы в ПАСЕ и отправить в Страсбург спортсменов
Moscow-Live.ru
Депутаты Госдумы на заседании 27 января единодушно подвергли критике нападение украинских депутатов на российских парламентариев Геннадия Зюганова и Ивана Мельникова. Избранники народа внесли ряд предложений об ответных мерах. Самые яркие из них - вызвать посла Украины и направить в ПАСЕ в качестве представителей РФ спортсменов-тяжеловесов.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая осудила нападение на лидера КПРФ Геннадия Зюганова и первого вице-спикера Госдумы от КПРФ Ивана Мельникова. По ее мнению, инцидент в Страсбурге говорит об отсутствии моральных принципов у украинских и европейских парламентариев, сообщает "Интерфакс".

По ее словам, эти депутаты представляют страны и народы, и если "они не уважают самих себя, то пусть вспомнят, что люди, которых они представляют, заслуживают уважения большего, чем они сами". При этом она подчеркнула, что позиция парламента России навсегда останется дружелюбной.

В свою очередь, депутаты фракции ЛДПР также отметили, что подобные инциденты неприемлемы. Депутат Дмитрий Носов заявил журналистам, что ЛДПР готова провести консультации со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным о том, чтобы отправить в составе делегации РФ на следующую сессию таких депутатов, как сам Носов (олимпийский чемпион по дзюдо) или, например, борец Александр Карелин. А еще лучше будет усилить делегацию боксером Николаем Валуевым. "Может быть, они в Верховной Раде привыкли все вопросы решать физической силой, но здесь такая история не пройдет", - цитирует Носова ТАСС.

В самой КПРФ предложили вызвать украинского посла в связи с нападением на Зюганова и Мельникова. Депутат от коммунистов Сергей Обухов обратился к спикеру Думы Сергею Нарышкину: "Прошу председательствующего срочно обратиться в МИД, чтобы вызвали посла Украины, а также направили в ПАСЕ официальный протест", - передает его слова сайт компартии. Другой коммунист, Николай Коломейцев, предложил включить в предполагаемый текст заявления пункт о прекращении финансирования ПАСЕ за счет РФ. "Неправильно финансировать клевету на себя", - сказал он.

Вчера, 26 января, в ПАСЕ нападению подверглись председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его первый зампред Иван Мельников. По словам Мельникова, провокацию устроили два русскоговорящих мужчины, которые произносили слово "Украина". Как уточнил запред ЦК КПРФ, депутатам пришлось испытать "толчки и броски". Когда российские депутаты попытались дать сдачи, противники убежали.

Зюганов поразился беспечности европейских правоохранителей, указав, что после произошедших в Париже терактов такой подход к безопасности удивляет. По его словам, инцидент произошел в одном метре от входа в здание Совета Европы, в закрытой для прохода без пропусков зоне. А сегодня, 27 января, стало известно, что у здания Парламентской ассамблеи усилены меры безопасности. Служба охраны просит предъявлять пропуск еще при входе на территорию перед зданием Ассамблеи, а не внутри его, как этот всегда было раньше.

Виновные нашлись быстро - они признались во всем сами. Депутат Верховной рады Украины в своем Facebook сообщил, что именно он напал на Зюганова. "Перед входом в помещения ПАСЕ вместе с Артемом Витко (нардеп, однопартиец Линько) облили русского комуняку Зюганова кровью и дал по его враждебной роже", - говорится в сообщении. Эта акция была совершена в поддержку украинской военной и депутата Верховной Рады Надежды Савченко, на которую в России заведено уголовное дело.

Отметим, что председатель ассамблеи Ан Брассер, по словам замруководителя делегации, главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, отнеслась к российской делегации прохладно и отказала руководителю российской делегации на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, председателю Госдумы Сергею Нарышкину в возможности выступить на церемонии.