Интернет-сообщество "Худей, как я" возмутило блокадников, предложив однодневную "блокадную диету"
© РИА Новости / Владимир Богатырев
Сообщество "Худей, как я" в соцсети Facebook предложило участникам улучшить фигуру при помощи "блокадной" диеты. Активисты рекомендовали всем желающим принять участие в акции-разгрузочном дне, посвященной годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

Они считают возможным съесть 27 января 400 грамм хлеба, зато воды можно пить сколько угодно. "Мальчикам вечером можно 100 грамм водки, но вместо хлеба", - отмечается в сообщении.

"Для особо продвинутых" даже предложен рецепт блокадного хлеба с добавлением целлюлозы, обойной пыли, солода и опилок. "То есть за ингредиентами - в зоомагазин. Но всем предлагаю или бородинский, или простой ржаной", - говорится в предложении активистов.

"Вы не только подгоните свою фигуру и здоровье, но и зарядитесь энергией единой команды, вспомните подвиг ленинградцев во время фашистской блокады", - резюмируют авторы идеи.

Пользователи отреагировали на предложение активистов бурно и однозначно. "Слов нет! Неисчерпаемая больная фантазия!", "Вы в своем уме? Как можно вообще такую акцию было придумать?" - так звучали немногие цензурные комментарии в общем потоке непечатных эпитетов в адрес авторов идеи.

Глава общественной организации "Юные участники обороны Ленинграда" Юрий Колосов заявил "Росбалту", что инициатива сообщества неуместна и оскорбительна.

"Я считаю, что это неуместно. Конечно, я пытаюсь отбрасывать подобную оскорбительную информацию, а вот многих ветеранов она действительно может покоробить. Ребята решили поиграть в блокаду, а в такое играть нельзя", - сказал представитель блокадников.

В описании сообщества "Худей, как я" сказано, что ее администратором является Александр Сирый. На страницу подписано 409 человек.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). За это время от голода в городе погибли более 630 тысяч человек, еще 16 тысяч были убиты при артобстрелах и бомбардировках.