Прокуратура Краснодарского края объявила, что проверит публикации СМИ о том, что чиновники требуют у жителей Крымска вернуть часть компенсаций, выплаченных после наводнения
Прокуратура Краснодарского края
Прокуратура Краснодарского края объявила, что проверит публикации СМИ о том, что чиновники требуют у жителей Крымска вернуть часть компенсаций, выплаченных после наводнения.

"В случае выявления нарушений законодательства органами прокуратуры края будут приняты соответствующие меры реагирования. Результаты проверки будут доведены до сведения общественности и средств массовой информации", - сообщается на сайте прокуратуры.

При этом источник РИА "Новости" в правоохранительных органах Крымского района рассказал, что претензии, по крайней мере частично, обоснованы: "У некоторых ситуация такая: им выплатили деньги на капремонт, однако они через суд добились признания их домов аварийными, и по решению суда им будет предоставлено за счет государства новое жилье. В таких случаях чиновники действуют вполне обосновано, требуя вернуть выделенные на капремонт деньги. И, более того, люди сами понимают это, и даже сами выходят с предложением вернуть деньги за капремонт".

По его словам, с теми случаями, когда чиновники заявляют о перерасчете компенсаций за капремонт, должны разобраться компетентные органы, в том числе суд.

Телеканал НТВ сообщил, что требования о возврате компенсаций получили около 200 семей, причем 90 согласны вернуть деньги. В сюжете речь идет о семье Заикиных, которые первоначально получили 700 тысяч рублей компенсации, а теперь чиновники требуют их вернуть 412 тысяч в течение трех дней.