Премьер Владимир Путин заявил, что считает недопустимым использование в условиях предвыборной кампании темы национализма
Председатель Правительства Российской Федерации
Премьер Владимир Путин заявил, что считает недопустимым использование в условиях предвыборной кампании темы национализма.

"Вместо того, чтобы предложить решение этих проблем, в условиях различных внутриполитических событий, в первую очередь в условиях предвыборной кампании, эти сложности, которые возникают естественным путем, начали эксплуатироваться некоторыми нашими политиками", - цитирует "Интерфакс" заявление Путина на встрече с ветеранами в Санкт-Петербурге в пятницу.

При этом пока из всех кандидатов в президенты на грядущих выборах с момента официальной регистрации только сам Путин публично выступал по "национальному вопросу". Вначале он описал "кратчайший путь к уничтожению русского народа" в своей статье о национальной политике из разряда тех, что лягут в основу его предвыборной программы.

В минувший четверг Путин уже грозил ужесточением контроля над нелегальными мигрантами в России, как того в свое время требовала запрещенная ныне организация "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ).

Кроме того, на недавней встрече с руководителями ведущих российских СМИ Путин подчеркивал грузинское происхождение писателя Бориса Акунина, примкнувшего к "Лиге избирателей".

Что касается его соперников в президентской гонке, то тут можно вспомнить лидера ЛДПР Владимира Жириновского, партия которого участвовала в выборах в Госдуму в декабре прошлого года под лозунгом "За русских", вызвав неудовольствие ЦИК, заподозрившей в нем экстремизм. Но после регистрации кандидатом в президенты Жириновский придумал себе другой предвыборный лозунг, уже без национального оттенка.

На встрече с петербургскими ветеранами Путин подчеркнул, что эксплуатация этой чувствительной темы не решает проблему, а обостряет ее. "Для такой многонациональной страны, как Россия, эти действия могут иметь фатальный характер, это ведет к разрушению самой страны", - сказал он.

При этом премьер подчеркнул, что это не означает отсутствие самой проблемы. "Это значит, что нельзя эксплуатировать эту тему в каких-то своих узкокорыстных политических целях, но нужно решать эти проблемы", - сказал Путин.

В ходе встречи один из ветеранов поднял вопрос, что в последнее время возникают темы, в том числе в СМИ, - "Россия - для русских". Он упомянул, что такая программа была первоначально у кандидата в президенты Владимира Жириновского.

Он отметил, что многих ветеранов и жителей многонациональной России волнует эта тематика. "Да, большинство населения России русские, но свыше 170 национальностей было. И это, между прочим, вызывает некоторое негативное отношение со стороны наших национальных республик", - сказал ветеран, добавив, что народ нужно сплачивать, а не разобщать.

Путин со своей стороны подчеркнул, что многонациональность России является генетическим преимуществом перед другими странами мира. "Чем шире и богаче генетический код, тем нация более устойчивая", - резюмировал премьер.