В Ингушетии уничтожен главарь ингушского бандподполья, один из руководителей международной террористической организации "Имарат Кавказ" Джамалейл Муталиев по кличке Адам
Russia Today
В Ингушетии уничтожен главарь ингушского бандподполья, один из руководителей международной террористической организации "Имарат Кавказ" Джамалейл Муталиев по кличке Адам, объявил Национальный антитеррористический комитет.

Адам был причастен к целому ряду громких преступлений, а глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил со своей стороны, что Муталиев планировал новые "страшные кровавые теракты" по наводке Доку Умарова.

НАК сообщил подробности ликвидации: в ходе спецоперации в одном из частных домовладений в поселке Экажево Назрановского района республики в пятницу были блокированы трое боевиков. Они оказали вооруженное сопротивление и были застрелены.

"По предварительным данным, один из боевиков опознан как Джамалейл Муталиев (кличка Адам), 1976 года рождения, - один из главарей международной террористической организации "Имарат Кавказ", находившийся в федеральном розыске", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель Информационного центра НАК Николай Синцов.

По данным НАК, Муталиев примкнул к незаконным вооруженным формированиям в ходе второй чеченской кампании. "Он входил в близкое окружение Шамиля Басаева. В 2010 году после задержания Али Тазиева по кличке Магас был назначен так называемым "военным амиром" "Имарата Кавказ" и главарем бандподполья Ингушетии", - поведал представитель комитета.

По данным НАК, "Доку Умаровым на Муталиева были возложены обязанности по проведению самых резонансных диверсионно-террористических акций". Среди них - организация взрыва на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года, в результате которого 19 человек погибли и еще 200 были ранены.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал "блестящей" операцию спецслужб по ликвидации Джамалейла Муталиева. По его данным, Муталиев "действительно являлся главарем террористов, более того, он планировал страшные кровавые теракты как на территории нашей республики, так и на территории других регионов, о чем нам было известно", передает "Интерфакс".

По словам Евкурова, обнаруженные мощное самодельное взрывное устройство и другие вещдоки подтвердили факт подготовки Адамом крупного теракта, который мог повлечь большие человеческие жертвы.

Руководитель республики также сообщил, что Муталиев выполнял роль финансиста боевиков и "действовал по наводкам Доку Умарова".