Тысячи людей в центре Москвы почтили память жертв теракта в "Домодедово"
Reuters
Около трех тысяч человек собрались вечером в четверг на Пушкинской площади в центре Москвы, чтобы почтить память жертв теракта в столичном аэропорту "Домодедово", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организаторов акции.

Ровно в 16:32 - именно в это время 24 января прогремел взрыв в подмосковном аэропорту - под удары колокола люди, собравшиеся на площади, почтили минутой молчания память жертв этой трагедии. Многие пришли на площадь с цветами - розами и гвоздиками, свечами и иконками. На гражданской панихиде не звучали политические или другие лозунги, люди приходили, стояли молча и так же молча уходили, а их сменяли другие горожане, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, вблизи памятника Пушкину участники акции зажгли памятные свечи по жертвам теракта. Всем входящим на Пушкинскую площадь раздавалось по две гвоздики, которые участники акции возлагали к зажженным свечам в память о погибших. На площади из динамиков, установленных организаторами, звучала траурная музыка.

Как сообщил "Интерфаксу" один из организаторов мероприятия, лидер движения "Молодая гвардия "Единой России" Тимур Прокопенко, на акцию собрались более 3 тысяч человек. На время акции Пушкинская площадь по периметру была оцеплена милицией. Со стороны кинотеатра "Россия" и слева от памятника Пушкину входы на площадь были оборудованы рамками-металлоискателями. Милиция досматривала индивидуально каждого входящего на площадь. О каких-либо инцидентах в ходе акции памяти не сообщалось. По данным СМИ, все прошло в спокойной обстановке.

Другой пикет в Москве прошел под лозунгом "Кто ответит за теракты?"

Ранее в четверг у памятника Грибоедову в Москве прошла акция "Кто ответит за теракты?", организованная партией "Яблоко". Как сообщила сайту "Каспаров.ru" пресс-служба партии, участники установили три больших щита с информацией о терактах последних 10 лет.

Взрыв подземного перехода под Пушкинской площадью, "Норд-Ост", взрыв зданий МВД и ФСБ в Знаменском, поезда "Кисловодск - Минводы" и "Невский экспресс", самолеты Ту-154 и Ту-134, метро "Лубянка", "Парк культуры", "Рижская", перегон от "Павелецкой" до "Автозаводской", школа в Беслане - под каждой символической мемориальной доской стояла надпись "Кто ответил?".

"Из высокопоставленных сотрудников спецслужб и правоохранительных органов никто не понес ответственности (за эти теракты), их деятельность абсолютно непрозрачна", - заявил лидер партии Сергей Митрохин. В центре траурной экспозиции "яблочники" поместили информацию о последнем теракте в аэропорту "Домодедово" с надписью "Кто ответит?".

В результате теракта в аэропорту "Домодедово" 24 января погибли 35 человек. По последним данным, в больницах находятся 124 раненых, из них несколько десятков - в тяжелом состоянии. Помимо россиян, среди пострадавших и госпитализированных - граждане Таджикистана, Молдавии, Нигерии, Сербии, Германии, Словакии и Словении. По факту взрыва возбуждено дело по трем статьям УК РФ, в том числе по статье "Теракт".