Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ Забайкальского края расследует уголовное дело в отношении 16-летнего местного жителя, подозреваемого в убийстве шестилетнего мальчика
Вести
Шестилетний мальчик, который пропал в понедельник в Чите, а спустя сутки был найден убитым на территории воинской части, умер в результате травматического шока, сообщает Следственное управление СКП РФ по Забайкальскому краю в среду со ссылкой на данные экспертизы.

Аркадий Клейнбурд 2003 года рождения ушел в понедельник из дома в читинском микрорайоне Каштак к бабушке. К вечеру родители обнаружили, что мальчик до родственников так и не дошел, и сообщили о пропаже в милицию. На следующий день тело малыша обнаружили в капонире на части. Подозреваемый в его убийстве был задержан по "горячим следам", передает РИА "Новости".

"Смерть Клейнбурда наступила в результате травматического шока. Повреждения: травма головы, груди и живота", - говорится в сообщении СУ СКП.

Следствие подозревает в убийстве 16-летнего подростка. Как сообщалось ранее, на допросе он заявил, что мальчик оскорбил его, он разозлился и избил малыша, после чего ушел.

"Подросток ранее был знаком с шестилетним мальчиком и, по его словам, якобы избил его в ходе ссоры", - сказал представитель СУ СКП РФ края. Следствие назначило подростку психиатрическую экспертизу.

Предварительно установлено, что мать ребенка в понедельник, 25 января, около 14:00 отправила сына предупредить бабушку, проживающую в соседнем микрорайоне в поселке Каштак, о том, что он не пойдет на занятия в детское дошкольное учреждение "Орнамент", которое до этого регулярно посещал. После этого мальчик домой не вернулся.

Тело ребенка было обнаружено на следующий день в окопе на полосе препятствий войсковой части. Часть расположена в 150-200 м от дома, где жил Аркадий.

"На лице потерпевшего имеются ссадины продолговатой формы. По предварительной информации, у мальчика черепно-мозговая травма", - говорилось ранее в сообщении СКП.

Следственный комитет по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), максимальный срок наказания по которой составляет от 20 лет лишения свободы до пожизненного.

Ранее мальчик на долгое время без разрешения старших из дома не отлучался, во дворе играл только с другими детьми, неоднократно ходил к бабушке и хорошо знал к ней дорогу, а также ходил за покупками в магазины.