Российские пограничники не дали японцам доставить на Южные Курилы медикаменты
Архив NEWSru.com
Японцы не смогли во вторник доставить на Южные Курилы одноразовые шприцы и другие медицинские материалы на сумму около 140 тыс. долларов в связи с требованием российских пограничников предъявить документы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в первой половине дня партия безвозмездной гуманитарной помощи весом около 1,85 тонны на зафрахтованном судне прибыла к острову Кунашир. Затем на борт поднялись пограничники, которые попросили японских представителей предъявить иммиграционные карточки, хотя до этого такие условия не выдвигались.

Получив отказ, пограничники не разрешили судну пристать к берегу. Согласие выполнить это условие означало бы, что Токио признает суверенитет РФ над островами, отмечают дипломатические источники.

Как стало известно, нынешнюю ночь корабль проведет в открытом море. Как ожидается, стороны продолжат переговоры в среду.

Гуманитарный груз следовал на Южные Курилы в рамках российско-японских безвизовых обменов, которые начались в 1992 году. Японские дипломаты выражают понимание того факта, что российские власти ведут сейчас широкие программы экономического развития островов. Однако, по мнению официального Токио, регион по-прежнему нуждается в серьезном содействии, и в первую очередь, в сфере медицины.

К настоящему времени в Японии на кратких стажировках уже побывали две группы российских врачей с Южных Курил. За последние 10 лет в японских больницах прошли также бесплатные курсы лечения более 70 жителей островов. В проекте развития островов приняли участие около 15 тыс. японцев и россиян.

Напомним, что спор о принадлежности Южных Курил ведется давно. В прошлом году разразился скандал после того, как японское Министерство просвещения и науки выпустило учебно-методические материалы, в которых острова Южно-Курильской гряды, известные в Японии как "Северные территории", были названы "территорией Японии, незаконно оккупированной Россией".

Российский МИД сразу же отреагировал на это и выпустил специальное заявление, в котором констатировал, что такие действия японской стороны не способствуют развитию отношений между странами.