Погода в Москве в выходные не будет морозной, но ожидаются снегопады и метель
НТВ
К вечеру пятницы интенсивность снегопадов усилится, и местами завьюжат метели. Метель и заносы на дорогах ожидают москвичей в субботу. В Москве ночью ожидается минус 3-5 градусов, такая же погода сохранится и днем. B воскресенье столбик термометра ночью опустится до 10-12 градусов мороза, а днем в городе будет минус 4-6 градусов.

В понедельник ночью ожидается минус 7-9 градусов, днем - минус 5-7, временами пройдет небольшой снег. Собеседник "Интерфакса" отметил, что до конца следующей недели погода существенно не изменится.

Погода над центром Европейской территории России (ЕТР) сейчас определяется, так называемыми, “ныряющими” циклонами. С Кольского полуострова на юг протянулась высотная ложбина низкого давления. Восточнее нее давление уже высокое. Так что циклонам, двигающимся со стороны Скандинавии, нет пути на восток, и они резко сворачивают на юг, опускаясь по этой ложбине к центральным областям России, принося сюда неустойчивую погоду, сообщает "Метеобюро Москвы и Московской области".

В начале следующей недели центр этого циклона сместится на восток, так что осадки ослабеют, и немного похолодает. Однако процесс, определяющий погоду в центре ЕТР, останется тем же. Продолжится цепочка ныряющих по ложбине низкого давления циклонов со стороны Скандинавии. А значит, переменчивая погода не сулит ничего хорошего: то снегопады и порывистый ветер на фронтах, то похолодания в тыловой части циклонов.