Иванов приказал ужесточить наказания за неуставные отношения в армии и уволить начальника Челябинского военного училища
RTV International
Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов принял решение ужесточить наказания за преступления и неуставные взаимоотношения в армии и предложил уволить с военной службы начальника челябинского военного училища. Таковы главные итоги совещание в военном ведомстве, которое прошло в пятницу под руководством минобороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иванов дал указание представить к освобождению от занимаемой должности и увольнению с военной службы начальника Челябинского высшего командного училища генерал-майора В.А.Сидорова, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в управлении информации и общественных связей Минобороны.

- Неуставные отношения в российской армии: общий обзор

На совещании в Москве в пятницу Иванов также "принял решение о внесении изменений в ведомственные нормативно-правовые акты, направленные на ужесточение наказания должностных лиц, допускающих сокрытие преступлений и происшествий, случаев неуставных взаимоотношений и казарменного хулиганства", - отметили в управлении.

"Статс-секретарю - замминистра обороны РФ генералу армии Николаю Панкову поручено выработать конкретные меры по оздоровлению морально-психологической обстановки в воинских коллективах, искоренению в них имеющихся негативных явлений, а также усовершенствованию системы подбора и расстановки кадров на командно-воспитательные должности, непосредственно связанные с обучением и воспитанием военнослужащих", - сообщили в управлении.

"Глава военного ведомства назвал вопиющим факт нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в Челябинском высшем военном командном училище, в результате которого рядовой Андрей Сычев получил тяжелые увечья, - сообщило Управление. - Причинами происшедшего стало отсутствие должного воинского порядка в подразделении и полное равнодушие к своим подчиненным со стороны офицеров и прапорщиков. Даже после того, как состояние военнослужащего начало заметно ухудшаться, должностные лица подразделения не принимали своевременных мер по его госпитализации, что в дальнейшем привело к угрозе для жизни солдата".

Кроме того, в нарушение требований руководящих документов на протяжении длительного времени не поступало соответствующего доклада в Москву, говорится в официальном сообщении, распространенном Управлением информации и общественных связей военного ведомства.

На совещании в военном ведомстве "были также подведены итоги работы центральных органов военного управления Вооруженных сил в январе и уточнены задачи на февраль", пояснили в Управлении.

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника училища

Тем временем Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении начальника Челябинского танкового училища генерал-майора Виктора Сидорова. Об этом сообщил сегодня Главный военный прокурор РФ Александр Савенков.

По его словам, дело в отношении генерала возбуждено в связи с тем, что длительное время он, зная о причинах ампутации ног у военнослужащего училища, не сообщал об этом ни в штаб Приволжского-Уральского округа, ни в Главкомат Сухопутных войск.

Следствие обратилось к министру обороны РФ Сергею Иванову и главкому Сухопутных войск Алексею Маслову с ходатайством об отстранении начальника училища от занимаемой должности в связи с расследованием уголовного дела.

Главный военный прокурор Александр Савенков также назвал не соответствующими действительности сведения о некоем заболевании рядового Андрея Сычева, которое якобы стало причиной ампутации его ног и ряда жизненно важных органов.

"Уже сегодня некоторые СМИ распространяют противоречивую информацию о причинах ампутации ног рядовому Сычеву, в том числе такую нелепую, что якобы сам он попросил избить себя. Это все нелепицы и несуразицы, цель которых - выгородить определенных должностных лиц. Истинная причина - избиение со стороны сослуживцев и совершенное ими преступление, о чем есть заключение судмедэкспертов", - заявил в пятницу журналистам Савенков.

Он сообщил, что в рамках расследования этого происшествия уже допрошен ряд высокопоставленных воинских должностных лиц, в том числе главком Сухопутных войск Алексей Маслов и его заместитель Владимир Молтенской.

"Следствие получает свидетельские показания по вопросам, касающимся прохождения информации до командования о совершенных преступлениях и происшествиях в войсках", - отметил руководитель ГВП.

По его словам, уже установлено, что начальник Челябинского танкового училища сознательно скрывал от командования информацию о происшествии в батальоне обеспечения ученого процесса в новогодние праздники. "У нас есть доказательства, что генерал-майор Виктор Сидоров 23 января докладывал в Главкомат Сухопутных войск о том, что причиной ампутации ног рядовому Сычеву является заболевание, хотя он уже знал о том, что Военная прокуратура предъявила обвинение в совершении преступления в отношении сослуживца младшему сержанту из этого же батальона Севякову", - подчеркнул Савенков.

Он сообщил также, что следователи Военной прокуратуры получили определенные показания от самого потерпевшего солдата. "Наши следователи имели полуторачасовой контакт с рядовым Сычевым, хотя он еще не разговаривает. Самое главное - его показания подтверждают факт совершения преступления, а врачи говорят, что он вполне адекватен и находится в ясном сознании", - сказал Савенков.

"В настоящее время следственная группа изучает все причины и условия, которые способствовали совершению этих преступлений. Уже можно сказать определенно, что в числе прочего это - результат безответственного отношения воинских должностных лиц к своим служебным обязанностям, а также бездушия в отношении рядового Сычева, которому не была оказана своевременно медицинская помощь, следствием чего стала ампутация его ног и жизненно важных органов (гениталий)", - добавил главный военный прокурор.

По его словам, следователи также пришли к выводу, что "не только в этом учебном заведении, но и в Главкомате Сухопутных войск нет налаженной системы информирования командования о состоянии правопорядка в войсках".