В Балтийском море на грунт села немецкая подводная лодка класса 206А (U-15)
http://gwardnet.d2g.com
В Балтийском море на грунт села немецкая подводная лодка класса 206А (U-15). Как сообщили поздно ночью немецкие СМИ со ссылкой на командование флотом, спасателям удалось поднять подлодку, застрявшую накануне в шхерах Эккернфердской бухты Балтийского моря. Пострадавших в результате инцидента нет.

По информации представителя базы ВМС Германии в Эккернферде (земля Шлезвиг-Гольштейн), авария произошла в условиях плохой видимости примерно в 150 метрах от южного берега бухты при возвращении лодки к месту расположения своего дивизиона.

По его словам, никто из 22 человек экипажа субмарины не пострадал, руководство распорядилось о проведении служебного расследования причин аварии. Никаких подробностей операции представитель ВМС не привел.

На вооружении ВМС Германии находятся 12 подводных лодок класса 206-206А. Эта субмарина водоизмещением примерно 500 тонн и длиной всего в 48,6 метра - самая маленькая из находящихся на вооружении боевых подводных лодок.

Отличительной особенностью U-15 является также возможность плавать на мелководье - ей достаточно глубины всего в 20 метров, сообщает РИА "Новости".

Перед католическим Рождеством одна из таких подлодок возвратилась на базу в Эккернферде из 153-дневного похода в рамках участия ВМС Германии в международной антитеррористической операции НАТО "Active Endeavour" в Средиземном море.

Отметим, что последнее чрезвычайное происшествие, связанное с подводными судами, произошло в сентябре минувшего года. Так, 5 сентября американская подводная лодка столкнулась с турецким грузовым судном в водах Персидского залива. Как сообщили представители Военно-морского флота США, пострадавших в результате инцидента не было.

Американская субмарина USS Philadelphia, следовавшая в надводном положении в Бахрейн, протаранила грузовой корабль M/V Yaso Aysen, передает РБК. В заявлении Пятого флота США особо отмечается, что раненых ни среди военных моряков, ни среди команды грузового судна нет.

Кроме того, 7 ноября 2002 года британская атомная субмарина "Трафальгар" села на мель в ходе проведения учений у шотландского острова Скай. По сообщению министерства обороны Великобритании, двое членов экипажа подводной лодки получили легкие травмы: один сломал нос, другой потянул мышцы спины. Всего на борту субмарины находились 130 человек.