Московский окружной военный суд перенес на 14 февраля предварительное слушание по делу генерала МЧС Владимира Ганеева и шести сотрудников Московского уголовного розыска, обвиняемых в коррупции
Архив NEWSru.com
Московский окружной военный суд перенес на 14 февраля предварительное слушание по делу генерала МЧС Владимира Ганеева и шести сотрудников Московского уголовного розыска, обвиняемых в коррупции.

Как сообщил адвокат Ганеева - Борис Кузнецов, процесс перенесен в связи с тем, что один из защитников не успел ознакомиться с материалами уголовного дела, передает "Интерфакс".

В качестве обвиняемых по делу кроме Ганеева проходят старшие офицеры Московского уголовного розыска Юрий Самолкин, Евгений Тараторин, Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов. Все они, как сообщили ранее в Генпрокуратуре, обвиняются в серии тяжких преступлений, в том числе организации преступного сообщества с использованием служебного положения, превышении должностных полномочий с применением насилия, вымогательстве и др.

"Собранные по делу доказательства свидетельствуют, что в 1997 году начальник управления безопасности МЧС Ганеев, заместитель начальника 2-ой ОРЧ при УУР ГУВД г. Москвы Тараторин и заместители начальника 5-го отдела 2-ой ОРЧ при УУР ГУВД г. Москвы Лысаков и Самолкин создали преступную организованную группу, в деятельности которой приняли участие сотрудники УУР ГУВД г. Москвы Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и ряд других лиц", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По мнению следствия, "в течение нескольких лет вплоть до момента задержания участники этой преступной группы вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий".

"Из материалов дела следует, что на полученные преступным путем средства участники преступного сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости, как в России, так и за рубежом, а также транспортные средства для себя и членов своей семьи. Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 млн долларов США", - отмечается в сообщении.

Генерал МЧС и шестеро сотрудников МУРа были задержаны 23 июня 2003 года и находятся под стражей. Остальным троим членам группы удалось скрыться. Они объявлены в розыск.