Басманный суд Москвы в понедельник, 27 февраля, приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима бывшего заместителя председателя правления Национального банка (НБ) "Траст" Олега Дикусара, признанного виновным в хищении 14,6 млрд рублей со счетов кредитной организации
Moscow-Live.ru
Басманный суд Москвы в понедельник, 27 февраля, приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима бывшего заместителя председателя правления Национального банка (НБ) "Траст" Олега Дикусара, признанного виновным в хищении 14,6 млрд рублей со счетов кредитной организации, передает "Интерфакс".

Второй фигурант дела, экс-финдиректор банка Евгений Ромаков получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Ранее в прениях сторон обвинение просило приговорить Дикусара к 7,5 годам заключения и назначить ему штраф в размере 900 тысяч рублей. Ромакова гособвинитель предлагал отправить в колонию общего режима на 5,5 года.

С учетом позиции гособвинения судья Елена Ленская оставила гражданский иск, заявленный банком "Траст", без рассмотрения. "Траст", который в настоящее время входит в банковскую группу "Открытие", потребовал от подсудимых возмещения ущерба в размере 7,11 млрд рублей и более 243 млн долларов. Суд также не стал штрафовать осужденных и ограничивать их свободу после освобождения из колонии, отмечает ТАСС.

Дикусар, ранее руководивший дирекцией казначейства банка, и Ромаков обвинялись в хищении путем растраты в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц, по ч.4 ст.160 УК РФ.

По версии следствия, в 2012-2014 годах фигуранты выдавали кредиты фиктивным организациям, зарегистрированным на территории Республики Кипр. Как считают следователи, такие действия они предпринимали в интересах акционеров банка, которые в настоящее время объявлены в розыск. В результате банку "Траст" был причинен ущерб на общую сумму 9,9 млрд рублей.

Кроме того, в 2013-2014 годах Олег Дикусар в интересах собственников банка совершил отчуждение ценных бумаг - еврооблигаций, находящихся на балансе кредитной организации, на общую сумму 4,6 млрд рублей через зарегистрированные на территории иностранных государств фиктивные фирмы, подконтрольные бывшим владельцам банка.

Банк "Траст" проходил санацию с 22 декабря 2014 года. Инвестором в рамках процедуры финансового оздоровления стал банк "ФК Открытие".

Олег Дикусар уволился с должности главы казначейства банка "Траст" 22 января 2015 года. Незадолго до этого Банк России обнаружил признаки вывода активов из "Траста", разрекламировавшего себя с помощью известных персон, в частности голливудского актера Брюса Уиллиса, его прежними собственниками и руководителями. Олег Дикусар был задержан в мае того же года. По данному факту следственные органы возбудили два уголовных дела по статье 159 ("Мошенничество") УК РФ, позже их соединили в одно производство.

Уголовное дело в отношении бывших собственников банка выделено в отдельное производство. Как сообщалось, Тверской суд Москвы в декабре 2015 года прошлого года санкционировал заочный арест трех бывших руководителей банка "Траст": Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева.