Комплексы позволяют проводить визуальную разведку в труднодоступных участках. Кроме того, они оснащены дополнительной "подсветкой" и несколькими видеокамерами, в том числе и на поворотной платформе
МЧС России

В спасательной операции на шахте "Северная" в Воркуте задействуют роботехнические комплексы, которые обеспечат безопасность горноспасателей, сообщили в пресс-службе МЧС России. Пропавшими без вести после серии взрывов числятся 26 горняков. Работы в шахте осложнены из-за риска обвалов.

"Сегодня в Воркуту для участия в поисково-спасательных работах железнодорожным транспортом направляется сводный отряд спасателей, который доставит к месту аварии роботехнические комплексы. В составе группы 14 человек: представитель ВНИИ ПО МЧС России, специалисты "Центроспаса", Центра "Лидер", в совершенстве владеющие этой техникой", - цитирует сообщением МЧС РИА "Новости".

Комплексы позволяют проводить визуальную разведку в труднодоступных участках. Кроме того, они оснащены дополнительной "подсветкой" и несколькими видеокамерами, в том числе и на поворотной платформе. Один из роботов - ТeleMAX - "способен перемещать и складывать в контейнеры предметы массой до 5 килограммов и выполнять высокоточные технологические операции". Геолокатор РО-4002 обнаруживает людей по движению за железобетонными, кирпичными стенами и многослойными преградами. Кроме этого, спасатели привезут с собой радар-детектор РД-400, электрогенератор, изолирующие дыхательные аппараты БД-96, компрессоры и квадрокоптеры.

Обрушение горных пород в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло днем в четверг. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведено на поверхность, четверо погибли. Судьба 26 человек остается неизвестной. Поисково-спасательную операцию в забоях осложняют три мощных завала и сильное задымление. К ликвидации последствий ЧП на шахте привлечены почти 560 человек и около 100 единиц техники.

РИА Новости http://ria.ru/society/20160227/1381291674.html#ixzz41OOgB84c