Объявленный в международный розыск предполагаемый организатор убийства оппозиционера Бориса Немцова сотрудник батальона "Север" Руслан Мухудинов не уезжал за границу и находится в России, заявил его адвокат Шамсудин Цакаев
Reuters
Объявленный в международный розыск предполагаемый организатор убийства оппозиционера Бориса Немцова сотрудник батальона "Север" Руслан Мухудинов не уезжал за границу и находится в России, заявил РИА "Новости" его адвокат Шамсудин Цакаев. Утром появилась информация, что Мухудинова объявил в розыск Интерпол.

"Не был Мухудинов никогда в Дубае (ОАЭ), он спокойно себе живет в глубинке России", - заявил адвокат.

Осенью СМИ транслировали противоречивую информацию о местонахождении Мухудинова: он то ли скрылся в ОАЭ, то ли вернулся в Чечню.

В конце прошлого года уроженец Чеченской Республики Руслан Мухудинов был заочно арестован судом, а затем объявлен в федеральный розыск. В начале 2016 года материалы были направлены в генеральный штаб Интерпола для объявления его в международный розыск.

По мнению следствия, именно офицер МВД Чечни Мухудинов является организатором убийства Немцова, которое произошло ровно год назад на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.

В базе на сайте Интерпола Мухудинова пока нет, но адвокат потерпевшей стороны (родственников Немцова) Вадим Прохоров указывает, что "не все люди, объявленные в международный розыск, проходят по базе на сайте".

Кроме того, он заявил РИА "Новости", что в розыск также должен быть объявлен заместитель командира батальона "Север" Руслан Геремеев, а также еще "как минимум три человека, которые проходят по материалам дела". Имена их он назвать отказался.

Немцов был убит на Большом Москворецком мосту рядом с Кремлем 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве задержаны пять выходцев из Чечни - Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, Темирлан Эскерханов, братья Анзор и Шадид Губашевы.

18 ноября 2015 года суд санкционировал заочный арест бывшего офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова, которому предъявлено заочное обвинение в организации убийства. Он объявлен в федеральный и международный розыск.

29 декабря следствие предъявило обвинение в окончательной редакции пятерым предполагаемым участникам убийства Немцова, а также заявило, что заказчиком преступления является Руслан Мухудинов.

Адвокаты потерпевших по делу Немцова требовали допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова. Однако следователи отказались это делать.