Выступая в Дипломатической академии МИД РФ в пятницу, 27 февраля, глава российского внешнеполитического ведомства завил, что "Вашингтону не удалось создать глобально антироссийскую коалицию"
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Выступая в Дипломатической академии МИД РФ в пятницу, 27 февраля, глава российского внешнеполитического ведомства завил, что "Вашингтону не удалось создать глобально антироссийскую коалицию". По словам министра, большинство стран, в том числе европейских, стремятся сохранить нормальные отношения с Москвой, передает "Интерфакс".

"Несмотря на беспрецедентную по масштабам кампанию, Вашингтону не удалось создать глобальную антироссийскую коалицию. С подавляющим большинством государств мира, в том числе со многими европейскими, поддерживается равноправный, взаимоуважительный диалог по широкому спектру направлений сотрудничества", - приводит агентство слова Лаврова. Он добавил, что подтверждением этому являются итоги недавних зарубежных визитов президента РФ Владимира Путина, переговоров в Москве с иностранными руководителями. "В целом ответственная, взвешенная линия России в международных делах пользуется возрастающей поддержкой мирового сообщества. Мы по-прежнему заинтересованы в развитии отношений с Евросоюзом - нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером", - сказал министр.

Лавров особо отметил успешное развитие отношений с Венгрией и Кипром и выразил надежду на то, что практические соображения позволят нормализовать отношения со странами Евросоюза.

"Рассчитываем, что прагматизм все же возобладает, осознание необходимости нормализации отношений с Москвой постепенно пробивает дорогу в государствах Евросоюза, и это, в частности, подтвердили российско-венгерские и российско-кипрские переговоры на высшем уровне, а также целая серия встреч министров иностранных дел России и стран Евросоюза", - отметил он.

Напомним, что 17 февраля состоялся визит Владимира Путина в Венгрию. Иностранная пресса по его итогам писала, что президент России навязал свой визит венгерской стороне, шантажируя ее дешевым газом: по данным журналистов, Путин поставил венгерского премьера перед жестким выбором - либо тот принимает российского лидера в Будапеште, либо Россия отказывается в дальнейшем поставлять дешевый газ в Венгрию.

Выступая перед будущими российскими дипломатами, министр также предположил, что в Вашингтоне, видимо, забыли о последствиях, к которым приводит стремление к гегемонии. "В принятой недавно президентом Бараком Обамой новой редакции стратегии по национальной безопасности США декларируется стремление к глобальному доминированию и готовность к одностороннему использованию военной силы для реализации американских интересов, - приводит слова Лаврова ТАСС. - В этом документе более ста раз упоминается тема исключительного права США на осуществление пресловутого американского лидерства. Получается, как будто даже сами себя хотят убедить в том, что это неизбежно".

"При этом в Белом доме, похоже, забыли, к каким последствиям приводят попытки добиться гегемонии в ущерб интересам других участников международного общения", - подчеркнул глава российского дипведомства. О том, какие именно последствия имел в виду министр, не сообщается.

Несмотря на это, объективных предпосылок для повторения холодной войны, по мнению Лаврова, нет, однако "планку зашкаливает". "С одной стороны, нет, потому что холодная война базировалась на жестком блоковом идеологическом противостоянии, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Поэтому объективных предпосылок для второго издания холодной войны не существует".

"С другой стороны, ожесточение, которое мы видим в ряде западных столиц, зашкаливает ту планку, которая была в период холодной войны, - отметил Лавров.

Он добавил, что "невозможно весь мир выстраивать по лекалам одной из ветвей христианской цивилизации". Какую ветвь имел в виду министр, также не уточняется.

"Линия США на постоянное подчеркивание собственной исключительности вредна. Этого не получится. Искать ответы можно только коллективно", - сказал министр.