Управление делами президента России поддержало идею Министерства финансов РФ о прекращении оплаты VIP-залов для отдыха депутатов из государственного бюджета
© РИА Новости / Владимир Песня
Управление делами президента России поддержало идею Министерства финансов РФ о прекращении оплаты VIP-залов для отдыха депутатов из государственного бюджета. В Кремле считают, что и собственных средств чиновников, которым недавно повысили денежное содержание, хватит на излишнюю роскошь.

Глава Управления делами президента Владимир Кожин отметил, что "депутаты действительно много ездят по стране, пользуются частными VIP-залами за гоcсчет, и Минфин справедливо начал сокращать расходы". "Теперь VIP не оплачивается из бюджета. И если в городе N вы идете в VIP-зал, то и платить должны из своего кармана. Иначе это будет нарушением финансовой дисциплины, нецелевым использованием бюджетных денег. С позицией Минфина мы абсолютно согласны. В том числе и потому, что депутатам серьезно повысили денежное содержание", - сказал Кожин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу, 28 февраля.

Глава ведомства напомнил, что раньше на вокзалах и в аэропортах были "депутатские залы". "В 2000-х годах мы пришли к выводу, что содержать такие пустующие в основном залы в небольших городах - абсурд. И создали систему ЗОЛДов - залов официальных лиц и делегаций. Причем только в Москве, где основные транспортные потоки, где сосредоточена основная масса депутатского корпуса, руководителей министерств и ведомств. Остальные помещения передали региональным властям. Хотят - приватизируют, хотят - содержат", - напомнил Кожин.

По его словам, "лишь только в ЗОЛДах есть возможность для установки спецсвязи, помещения для проведения служебных встреч и переговоров". Именно по этой причине такой зал открыли в Петербурге. Следующий ЗОЛД появился в Сочи.

Ранее Министерство финансов РФ поддержало идею о прекращении оплаты "депутатских залов" и подсчитало, что сэкономить на размещении высоких чинов в VIP-залах аэропортов и вокзалов можно 100 миллионов рублей для государственного бюджета.

Инициативу ведомства поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, но президент Владимир Путин вместо этого расширил список клиентов залов повышенной комфортности.

Затем в дело вмешались депутаты Госдумы, предлагая на законодательном уровне лишить чиновников права оплаты VIP-залов из госбюджета. Соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента внесли справороссы Михаил Сердюк и Олег Михеев.