На Урале стартует суд по делу "Славянки", а в Москве военных осудили за хищения в Минобороны
Архив NEWSru.com
В Свердловской области начинается череда судебных процессов, связанных с мошенничеством в екатеринбургском филиале принадлежащего Министерству обороны ОАО "Славянка". Первым перед судом предстанет командир воинской части в Реже полковник Александр Мезин, сообщает "Российская газета". Между тем в Москве вынесен приговор по делу о хищениях средств Минобороны в отношении бывших руководителей ФГУП "Производственно-ремонтное предприятие Минобороны" (ПРП) Кирилла Короткова и Игоря Селина.

Как писало издание "УралБизнесКонсалтинг", уголовное дело в отношении Александра Мезина было возбуждено в марте прошлого года по статье 293 УК РФ (халатность).

Командира подозревают в незаконном подписании актов на работы клининговой компании, которая должна была проводить уборку казарм и территории военной части. Госконтракты с компанией заключало ОАО "Славянка-Екатеринбург". Как установили следователи, фактически работы не выполнялись в полном объеме, в результате чего государству был причинен ущерб на сумму 2,5 млн рублей.

По данным РГ, в регионе продолжается расследование еще одного дела по оказанию клининговых услуг в воинской части. В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняется полковник Дмитрий Лаптев, возглавлявший военную часть в поселке Гараский под Екатеринбургом. Ущерб оценивается в 9 миллионов рублей. Следователи считают, что стоимость услуг по уборке территории городка была завышена в 80 раз.

Фигуранты дела Минобороны получили 6 и 7 лет колонии

Тем временем Басманный суд Москвы в минувшую среду вынес приговор по делу о хищениях средств Минобороны. Бывшие руководители ФГУП ПРП Кирилл Коротков и Игорь Селин были признаны виновными в присвоении 45 млн рублей, выделенных на строительство новых хранилищ для боеприпасов в Башкирии. Достроены они так и не были, а сами склады взорвались и сгорели в 2011 году. Коротков и Селин получили семь и шесть лет колонии общего режима соответственно.

Суд также обязал их возместить ущерб - Короткову 700 тыс. рублей, Селину 600 тыс. рублей, сообщает газета "Коммерсант". Они также должны возместить главному военно-следственному управлению издержки на финансово-экономическую экспертизу почти 100 тысяч рублей. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск Минобороны о взыскании с обвиняемых 44,8 млн рублей ущерба. Своей вины осужденные так и не признали.

Уголовное дело в отношении руководителей ПРП было возбуждено летом 2010 года. Столичное УФСБ выявило махинации при реконструкции госпиталя в Таджикистане для военнослужащих 201-й российской военной базы, а также при строительстве хранилища для боеприпасов в поселке Урман в Башкирии.

Минобороны перечислило ПРП как победителю тендера на строительство около 95 млн рублей, из них 44,8 млн бюджетных рублей были похищены. Фигурантами дела стали руководитель ПРП Сергей Галинич, его финансисты Кирилл Коротков и Игорь Селин, а также замначальника планового отдела ПРП Андрей Шишов. Когда в 2012 году начались аресты, Галинич уехал в ОАЭ. Короткова и Шишова отправили в СИЗО, а Селина оставили под подпиской о невыезде. Шишов позже заключил сделку со следствием и недавно в особом порядке получил три года колонии.