Губернатор Астраханской области Александр Жилкин рассказал, что пригласил некоторых силовиков приехать в регион вместе с семьями
Global Look Press
В Астраханской области представители бизнес-структур изъявили желание помочь бойцам украинского спецподразделения "Беркут", многие из которых попросили у России политического убежища. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин рассказал, что пригласил некоторых силовиков приехать в регион вместе с семьями. Тем временем лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов призывает россиян помочь спасти Севастополь "от темных сил", передает "Интерфакс".

Губернатор Жилкин рассказал, что астраханские бизнесмены решили помочь бойцам распущенного властями Украины "Беркута". "Я пригласил их (бойцов "Беркута". - Прим. NEWSru.com) в Астрахань приехать с семьями, проинформировал МИД, что если будут такие обращения, то Астрахань готова их принять. При этом мне очень приятно, что нас поддержал наш бизнес. И до сих пор увеличивается количество бизнес-структур, которые к себе готовы их принять. И бюджетных трат там не будет", - объявил довольный губернатор.

Он также отметил, что некоторые бойцы обратились к российским властям с просьбой предоставить политическое убежище. Жилкин рассказал, что в настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры с участием министерства иностранных дел РФ. "Они выполняли ту присягу, которую они дали украинскому народу. Они просто стояли и не допускали непоправимых событий, которые могли бы произойти", - считает Жилкин.

Стоит добавить, что спецподразделение "Беркут" было распущено и.о. министра внутренних дел Арсеном Аваковым. "Беркута" больше нет, - заявил он. - Подписал приказ номер 144 от 25 февраля 2014 года "Про ликвидацию специальных подразделений милиции гражданской безопасности "Беркут". Аваков также добавил, что будет создано новое подразделение с "совершенно иной философией", и некоторые сотрудники "Беркута", которые не участвовали в разгоне Майдана, смогут в него войти.

По всей видимости, не все бойцы "Беркута" смирились со своей участью. Некоторые предпочли уехать в другие страны и попросить политического убежища, а некоторые не согласились сдаваться. Так, по данным экс-главы СБУ, бывшего премьера, министра обороны и секретаря СНБО Украины Евгения Марчука, бойцы севастопольского "Беркута" захватили здания правительства и парламента Крыма утром в четверг, 27 февраля.

После этого парламент Крыма принял решение о проведении референдума по вопросу автономии республики, а также отправил в отставку правительство региона. Между тем судьбой Севастополя озаботился лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Он попросил россиян перечислять средства для защиты города от "темных сил".

"Самый простой и скорый в создавшихся условиях вариант (помочь севастопольцам. - Прим. NEWSru.com) - делать это через поддержку фонда мемориального комплекса 35-й береговой батареи", - написал Миронов на странице в социальной сети после встречи с недавно избранным мэром Севастополя Алексеем Чалым.

"Мы договорились, что средства, которые будут поступать в эти дни в фонд мемориала, пойдут на неотложные нужды, связанные с защитой города от натиска темных сил, с решением первоочередных городских проблем", - рассказал Миронов, добавив, что движение и использование собранных денег будут прозрачными.