Минэкономразвития России предложило в качестве законного варианта решения проблемы с поселком Речник в Москве оформить спорные строения в собственность Российской Федерации, а затем сдать их в аренду жителям поселка
Архив NEWSru.com
Минэкономразвития России предложило в качестве законного варианта решения проблемы с поселком Речник в Москве, снос домов в котором по решению суда вызвал широкий общественный резонанс, оформить спорные строения в собственность Российской Федерации, а затем сдать их в аренду жителям поселка, пишет в субботу газета "Ведомости".

Снос домов в поселке Речник начался 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как этот поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Было снесено более 20 домов. Снос был приостановлен на время расследования Генпрокуратуры по поручению президента РФ.

- Мэрия Москвы настаивает: все судебные решения по Речнику остаются в силе

Генпрокуратура РФ и Контрольное управление президента РФ предложили поручить правительству РФ создать межведомственную рабочую группу для рассмотрения вопроса об урегулировании земельных споров с каждым из членов СНП Речник индивидуально в строгом соответствии с действующим законодательством.

Как подчеркивает издание со ссылкой на чиновника одного из ведомств, участвующих в обсуждении вопроса о Речнике, хотя предложение Минэкономразвития кажется фантастическим, другого законного способа выйти из ситуации нет.

"Все процедуры были нарушены, и жителей поселка предупреждали о нарушениях еще в 1960-1970-е годы. Дома ведь еще и на дамбе находятся", – цитирует газета своего собеседника.

Источник издания поясняет, что получить в собственность дома Речнике РФ может, обратившись в суд с иском о признании ее права собственности на дома по статье 222 Гражданского кодекса.

Еще один чиновник, знакомый с вопросом, добавляется в материале, уточняет, что окончательное решение по предложению МЭРа еще не принято – вариант обсуждается в закрытом режиме. Вместе с тем, подчеркивает издание, указывая на сотрудника администрации президента, новостей долго ждать не придется. "Работа по теме Речника идет очень активно", – приводит газета его слова.