В Забайкалье задержан замдиректора интерната, избивавший сирот
Прокуратура Забайкальского края
В Забайкальском крае задержан и помещен в изолятор временного содержания (ИВС) заместитель директора Урульгинской коррекционной школы-интерната Дмитрий Виткаускас, подозреваемый в применении насилия к воспитанникам, сообщает "Интерфакс".

Уголовное дело в отношении замдиректора передано для дальнейшего расследования в Карымский межрайонный следственный отдел СУ СКП Забайкальского края.

"С учетом того, что Виткаускас собирался покинуть Забайкальский край, он подвергнут задержанию в порядке статьи 91 Уголовно- процессуального кодекса РФ. В настоящий момент решается вопрос о заключении его под стражу на весь период расследования уголовного дела", - говорится в сообщении прокуратуры Забайкальского края. Пресс-служба прокуратуры также отмечает, что пункт "а" части 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, сопряженного с применением насилия), которая вменяется заместителю директора коррекционной школы, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Как ранее сообщалось, Карымская районная прокуратура Забайкальского края установила факты жестокого обращения с воспитанниками и хищений в Урульгинской коррекционной школе-интернате.

В частности, по данным Генпрокуратуры, в отношении заместителя директора по воспитательной работе Дмитрия Виткаускаса, который избил двух воспитанников школы за нарушения ими режима, было возбуждено уголовное дело.

"Проверка также выявила случаи кражи сотрудниками интерната продуктов питания для детей-сирот. Причем директор школы Ольга Блем, узнав об этом, скрыла эти факты от правоохранительных органов и предоставила им (изобличенным) отпуска с последующим увольнением по собственному желанию", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры. По данным ведомства, в отношении работников кухни школы-интерната, уличенных в краже продуктов питания, было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

"Также в ходе проверки выяснилось, что в интернате нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы, в том числе используются просроченные продукты", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

По результатам проверки заместитель прокурора Забайкальского края внес представление в адрес министра образования, науки и молодежной политики края. "Он потребовал устранить нарушения законодательства в деятельности данного учреждения и уволить из органов образования директора Ольгу Блем, которая знала о противоправных действиях своих подчиненных и покрывала их, а также ее заместителя по воспитательной работе Дмитрия Витаускаса", - информировала Генпрокуратура.