Командиру части во Владикавказе, одолжившему солдат местному жителю для работы в теплицах, грозит увольнение
RTV International
Минобороны РФ совместно с правоохранительными органами проводит расследование по якобы имеющему место факту работы в теплицах жителя Владикавказа шестерых солдат-срочников с разрешения своего командира. Об этом в пятницу сообщил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

По его словам, во Владикавказе задержан местный житель, у которого обнаружены и изъяты автомат Калашникова, два гранатомета, патроны и снаряжение. "При этом выяснилось, что в его хозяйстве якобы уже в течение почти полугода трудились, предположительно, с разрешения своего командира шестеро солдат-срочников одной из воинских частей Минобороны", - сказал Макаров.

В ходе проведения следственных действий установлено, что данные военнослужащие работали в теплицах в служебное время. Некоторые из них даже жили там, изредка появляясь в части.

В связи с этим, продолжил он, "в соответствии с приказом министра обороны РФ от 2005 года "О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы", в оборонном ведомстве совместно с правоохранительными органами проводится расследование с установлением виновных должностных лиц", передает ИТАР-ТАСС.

"В случае подтверждения этого факта в отношении должностных лиц воинской части, отдавших неправомерный приказ, будут приняты самые жесткие меры, вплоть до увольнения их из рядов Вооруженных сил и привлечения к уголовной ответственности", - подчеркнул начальник Генштаба.