Прогноз изменения климата до 2015 года выпустил Росгидромет. Об этом сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд
НТВ
Прогноз изменения климата до 2015 года выпустил Росгидромет. Об этом сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд на конференции в РИА "Новости", отвечая на вопрос о глобальном потеплении.

"Согласно этому прогнозу температура повысится за 10 лет на 0,6 градуса. Это приведет к ряду последствий", - отметил Вильфанд. По его словам, ожидается перемещение к северу границы вечной мерзлоты, увеличится количество осадков в умеренных и высоких широтах России, "но еще более засушливыми станут южные регионы". Уменьшится количество льда в морях Северного ледовитого пути, но в то же время ожидается и увеличение количества айсбергов и отдельных льдин. Однако, благодаря потеплению, сократится отопительный период.

"По оценкам очень известной межправительственной комиссии по изучению изменения климата, температура средняя глобальная за 21 век повысится от 1,5 до 5,5 градусов", - сказал глава Гидрометцентра. "Вместе с тем, ряд исследователей, оценивая динамику климата со своей научной идеологии, полагают, что с 20-х годов нынешнего века начнется похолодание. Но таких исследователей меньшинство", - добавил он.

Вильфанд рекомендовал спокойно относится к "страшилкам", которые пишут в СМИ о проблемах глобального потепления или похолодания и добавил, что необходимо проводить научные исследования в этой сфере.

Вильфанд также сказал, что в этом отношении мы находимся на том уровне, на котором краткосрочные прогнозы погоды находились 40 лет тому назад. Для того чтобы развивать и разрабатывать методологию долгосрочного прогнозирования необходимо лучше знать информацию о мировом океане. По оценкам специалистов мы знаем сейчас термические особенности, распределение солености, температуры по глубинам океана лишь на 15-20% от полной информации. В результате выполнения международного эксперимента Argos лет через 15-20 наши знания об океане будут столь же полны, как и знания об атмосфере.