Литва, вопреки заявлениям представителя МИДа, не собирается блокировать переговоры "Россия - ЕС"
Архив NEWSru.com
Заместитель главы литовского МИДа Зигимантас Павилионис заявил, что Литва может присоединиться к польскому вето и блокировать переговоры о новом соглашении "Россия - ЕС", однако его коллеги с этим не согласились.

Претензии Павилиониса связаны с закрытием ветки нефтепровода "Дружба" к нефтеперерабатывающему заводу Mazeikiu Nafta. В июле прошлого года "Транснефть" прекратила перекачку топлива в Литву из-за аварии на участке между Брянском и Новополоцком, когда прорвалась изношенная труба и на землю вылилось около 100 тонн нефти.

"Для устранения утечки достаточно нескольких недель, но прошло восемь месяцев, и ничего не делается. Мы считаем это политической акцией", - заявил Павилионис. Как сообщает "Российская газета", чиновник пригрозил поднять этот вопрос на весеннем саммите Евросоюза в марте: "мы можем стать второй Польшей".

Однако во вторник МИД Литвы отмежевался от слов своего коллеги. "Интерфакс" цитирует следующий комментарий отдела печати этого ведомства: "Высказывания заместителя главы МИД Литвы Зигимантаса Павилиониса о возможности присоединения Вильнюса к Варшаве в блокировании начала переговоров о новом соглашении не отражают официальной позиции Вильнюса".

Как сказала представительница МИДа, разговор Павилиониса с иностранными журналистами действительно происходил, однако он был неофициальным, во время него просто "обсуждались многие версии".

Напомним, что в результате аварии, которая произошла летом, литовский нефтеперерабатывающий завод был переведен на ограниченный режим работы. В настоящее время сырье на него поставляется c Ближнего Востока через морской терминал в Бутинге, что значительно повышает его стоимость.

Многие в Литве считают, что прекращение поставок нефтесырья на единственное нефтеперерабатывающее предприятие Прибалтийских стран - завод Mazeikiu Nafta - связано с неудовольствием Москвы тем, что крупнейший балтийский НПЗ был продан не "друзьям", а польской компании PKN Orlen. Россия заявляет, что поставки сырья прерваны по техническим причинам.