http://news.ntv.ru/82790/
НТВ
Следствие располагает данными о человеке, который мог совершить убийство корреспондента телеканала НТВ Ильи Зимина. Об этом сообщил источник в группе, расследующей убийство. "За минувшие сутки следователям удалось восстановить картину преступления и установить личность человека, который мог совершить убийство Ильи Зимина", - цитирует источник РИА "Новости".

"Оперативникам известно имя подозреваемого. Сейчас идет его активный розыск, скорее всего, он будет задержан в ближайшее время", - добавил источник. По его словам, версия об убийстве журналиста на бытовой почве находит свое подтверждение и, по всей видимости, она станет основной. Источник при этом не уточнил, сколько человек могли иметь отношение к убийству Зимина.

"В ближайшие дни до общественности доведут результаты предварительного расследования", - сказал он. По словам источника, в настоящее время следствие уже получило достаточное количество улик для раскрытия этого преступления.

Официально эту информацию в пресс-службе прокуратуры Москвы не подтвердили. "В настоящее время продолжаются активные следственные и оперативные мероприятия по розыску лиц, причастных к этому преступлению. Но подозреваемых к настоящему времени по данному делу нет", - отметил официальный представитель столичной прокуратуры.

По его словам, в рамках расследования отрабатываются все возможные версии, в том числе и бытовая. "Круглосуточно в оперативный штаб по расследованию гибели тележурналиста стекается различная информация, которая тут же анализируется и перепроверяется", - цитирует его заявление "Интерфакс". Вместе с тем собеседник агентства воздержался от конкретного прогноза относительно перспектив раскрытия преступления. "Следователи и оперативники делают все, чтобы преступники были пойманы", - подчеркнул он.

В понедельник из Хабаровска - с родины Зимина - вылетели в столицу его родители.

Расследование убийства специального корреспондента телеканала НТВ Ильи Зимина взял под личный контроль прокурор столицы Анатолий Зуев. C учетом характера профессиональной деятельности погибшего журналиста он решил передать дело для расследования в управление по расследованию бандитизма и убийств городской прокуратуры.

По предварительным данным, деньги и ценные вещи из квартиры потерпевшего похищены не были. Версия о криминальном характере происшествия подтверждается и результатами судебно-медицинской экспертизы.

Медики пришли к выводу, что смерть Зимина наступила в результате удушения, так как у него сломана подъязычная кость. Но на шее отсутствует странгуляционная борозда от сдавливания веревкой или проволокой. Вероятнее всего, убийца руками нанес журналисту повреждение, несовместимое с жизнью, сообщает агентство Regnum.

По-видимому, первоначальная квалификация действий неизвестных злоумышленников - ч.4 ст. 111 УК РФ (тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти потерпевшего), будет изменена на ст. 105 УК РФ (убийство).

- Что произошло в квартире журналиста
- Илья Зимин: биография
- Нападения на журналистов с начала 2006 года

Труп журналиста обнаружили его коллеги. Они обеспокоились тем, что обязательный Зимин не вышел на работу, не отвечал на звонки, и поехали к нему домой на улицу Королева. Поднявшись на 18-й этаж 22-этажного дома, они обнаружили открытую дверь в его квартиру. Внутри все было перевернуто вверх дном. На полу - следы крови. Илья лежал в комнате лицом вниз. Друзья вызвали милицию (сигнал поступил в 19:55) и "скорую", пишет ГАЗЕТА GZT.ru.

Позже медики установили: у Зимина черепно-мозговая травма затылочной части головы. Судя по всему, журналисту нанесли смертельный удар сзади каким-то тяжелым предметом. Каких-либо других ранений (огнестрельных или ножевых) не зафиксировано. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 111 ч. 4 УК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть".

Как отметили работавшие на месте преступления оперативники, скорее всего, Зимин сам впустил убийцу - следов взлома входной двери нет. Что произошло дальше, пока сказать сложно. Очевидно одно: шла борьба, в ходе которой журналист был убит. Соседи шума не слышали (по предварительным данным, Зимин умер еще утром). Не помогла следственной группе и консьержка - никаких подозрительных личностей пожилая женщина не заметила.

Издание "Коммерсант" это опровергает и пишет о том, что консьержка - важный свидетель следствия. Она рассказала, что около 10 утра в воскресенье в квартиру к Илье Зимину якобы приходили 3 неизвестных. Они показали консьержке удостоверение сотрудников милиции и ушли спустя час.

Но, как стало известно NEWSru.com из источников в телекомпании НТВ, консьержка могла принять за милиционеров съемочную группу телекомпании, действительно приезжавшую к Зимину на квартиру, после того, как он не вышел на работу. Показав документы, съемочная группа поднялась на этаж к журналисту, но им никто дверь не открыл, и сотрудники канала уехали.

Известно, что накануне гибели Илья Зимин посетил ночной клуб, откуда уехал один в 2 часа ночи. Также сообщается о том, что коллеги обнаружили на столе в квартире бутылку водки и порезанный на дольки грейпфрут.

По данным газеты "Время новостей" следователям удалось найти свидетелей двух загадочных инцидентов, произошедших у дома Зимина утром 26 февраля. Одна женщина видела, как около 8:45 у подъезда журналиста произошел конфликт между местной жительницей и неизвестным мужчиной, который вышел из подъезда с чемоданом. Они громко ругались из-за такси. После того как дама отвоевала место в машине, мужчина, подхватив чемодан, бросился бежать по улице.

Между тем собака, которая взяла след от квартиры Зимина, направила сыщиков в другую сторону и потеряла след возле дороги. Другая свидетельница - девушка, выгуливавшая собаку, сообщила, что утром слышала крики о помощи, но не смогла понять, откуда они доносятся. Кроме того, выяснилось, что подъезд, где жил Зимин, оборудован видеокамерой, но в субботу вечером в ней закончилась пленка.

Коллега убитого журналиста Вадим Такменев, один из тех, кто обнаружил тело журналиста, рассказал о том, что вся квартира была в крови, на теле погибшего следы побоев.

Бывший генеральный директор НТВ Евгений Киселев потрясен гибелью Ильи Зимина. "Зимин был талантливым человеком на грани гениальности", - сказал Киселев. Он назвал Зимина "репортером милостью божией", "он был едва ли не самым ярким человеком в телевизионной профессии". По его словам, Илья Зимин "мог взяться за любую тему, сюжет, как бы ни были они сложны или деликатны. Мы потеряли очень хорошего и очень чистого человека, - заключил Киселев. - Я плачу".

Ранее, в апреле 2005 года Илья Зимин был жестоко избит на улице Королева возле своего подъезда. На Илью напали сзади, ударив по голове. После этого нападения Зимин долгое время находился в больнице.

Спецкор НТВ Илья Зимин, скорее всего, будет похоронен в Хабаровске, где живут его родители, сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель пресс-службы правительства Хабаровского края. Мать Зимина - заместитель начальника управления государственной службы и общественных связей правительства Хабаровского края Наталья Зимина в понедельник вылетела в Москву. Ожидается, что похороны состоятся в четверг.

Илья Зимин: биография

Илья Анатольевич Зимин родился 1 мая 1972 года во Владивостоке.

С начала 1990-х годов работал на Владивостокском телевидении. В 1994 году окончил факультет журналистики Дальневосточного государственного университета во Владивостоке. Работал в Российской вещательной корпорации, в ГТРК "Владивосток".

В 1995 году Илья Зимин стал шефом Дальневосточного бюро НТВ.

С 2000 года - в Москве на телеканале НТВ.

В 2001-2002 годах работал на ТВ-6, потом на ТВС, с 2003 года – снова на НТВ. Работал корреспондентом в программах "Сегодня", "Намедни", в последнее время работал специальным корреспондентом Службы информации НТВ.

С 2004 года – один из ведущих программы "Профессия репортер", автор и ведущий документальных фильмов из цикла "Новейшая история".

Зимин был автором и ведущим документальных фильмов из цикла "Новейшая история". Он стал лауреатом "ТЭФИ-2002" в номинации "Лучший телерепортер".

На сайте НТВ он написал о себе: "Мечтал стать врачом - хирургом, но поступил на журфак ДВГУ (дальневосточный госуниверситет во Владивостоке). Это был выбор, навеянный временем - перестройкой и поддержанный мамой - она журналист".

Илья Зимин был не женат.

Снимая публицистические материалы, Илья всегда оставался на передовой новостей - работал в Мурманске после гибели "Курска", на майдане Незалежности в дни оранжевой революции, в гуще паломников, собравшихся на похороны Папы Римского, в захваченном боевиками Нальчике.

"Для нас, журналистов НТВ, Илья был другом и близким человеком: такова специфика работы: со своими коллегами - на съемках, в командировках, в редакции - репортер проводит большую часть жизни, и видит их чаще, чем собственную семью. Сегодня мы потеряли друга. И у нас - черный день", - говорится на сайте телекомпании.