Московская милиция предлагает иностранцам нанимать частных охранников
Архив NEWSru.com
Руководство ГУВД Москвы не видит необходимости в создании отдельного подразделения - туристской милиции. Об этом сообщил заместитель начальника ГУВД столицы Владимир Попов в понедельник на заседании координационного совета при правительстве столицы по вопросам обеспечения безопасности в туристско-гостиничном комплексе.

"Туристов среди пострадавших иностранцев в Москве - раз, два и обчелся", - сказал Попов. Он пояснил, что доля преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан "ничтожно мала" в общей массе совершенных преступлений и подчеркнул, что среди пострадавших иностранцев туристов вообще практически нет.

Попов сообщил, что в 2005 году в Москве было зарегистрировано 996 преступлений, совершенных в отношении иностранцев, что несколько выше, чем в 2004 году (970). Он уточнил, что среди пострадавших - 106 граждан Вьетнама, 92 китайца, 75 граждан Турции, 19 дипработников, 460 безработных, 116 студентов и учащихся. Кроме того, зафиксировано около 20 краж из гостиниц.

В то же время Попов высказал мнение, что охраной иностранных граждан наиболее эффективно могут заниматься частные охранные предприятия (ЧОП), сообщает "Интерфакс". "Частные фирмы могут пригласить на высокую зарплату квалифицированных сотрудников, которые владеют иностранными языками и могут обеспечивать безопасность клиентов. Кроме того, сейчас частные охранники в соответствии с законом могут быть вооружены служебными пистолетами Иж-71", - пояснил Попов.

Замначальника столичного ГУВД обратил внимание на то, что в законе о милиции нет положений, которые позволили бы сотрудникам органов внутренних дел заниматься охраной иностранцев, да и вообще какой-либо охраной физических лиц. Попов пояснил, что вневедомственная охрана и ГУП "Охрана" занимаются охраной предприятий и должностных лиц, но это в каждом случае связано с охраной имущества.

В свою очередь представители коммерческих структур, занимающихся туризмом, высказались за создание туристской милиции - полиции. По их мнению, это существенно повысило бы рейтинг Москвы в глазах иностранцев, и они охотнее приезжали бы в российскую столицу. Коммерсанты обратили внимание на тот факт, что рейтинг России по критерию безопасности достаточно низкий.

Попов в свою очередь отметил, что это связано не с ситуацией в Москве, а в других регионах страны. Он также сказал, что каждый человек хочет чувствовать себя в безопасности, "а представители бизнеса из других регионов России, которые приезжают в Москву, несомненно, хотели бы иметь среди охранников милиционеров, к тому же они приносят в копилку города не меньшие дивиденды, чем иностранные туристы".

Вместе с тем Попов отметил, что если правительство Москвы возьмет на себя обязанности по финансовой поддержке данного подразделения и сможет предложить поправки в действующее законодательство, то ГУВД Москвы против создания туристской милиции возражать не будет.