В Татарском проливе пропали без вести японские путешественники-экстремалы
Архив NEWSru.com
Японские путешественники-экстремалы, собиравшиеся на электромобиле переехать по льду от Сахалина до материковой части России, в контрольное время на финише не появились. Сегодня в 15:00 по сахалинскому времени (08:00 мск) они должны были прибыть в поселок Лазарево Хабаровского края. Этот населенный пункт расположен на мысе Лазарево, в самом узком месте Татарского пролива, носящего здесь название пролива Невельского.

В милиции Лазарева ИТАР-ТАСС сообщили, что сегодня японцы в поселке не объявлялись. Было высказано мнение, что с Сахалина до материка на колесном электромобиле проехать невозможно, торосистые заснеженные льды пролива Невельского поддаются только гусеничным снегоходам типа "Буран".

Японские экстремалы сегодня должны были преодолеть расстояние чуть более 7 км между сахалинским мысом Погиби и мысом Лазарева. Группа путешественников состоит из 13 человек, возглавляет их житель города Киото Судзуки Кадзуси.

Более 10 дней назад японцы выехали из Южно-Сахалинска на мыс Погиби. Электромобиль, собранный смельчаками на базе вездехода-малолитражки, отправился туда же на грузовике. Около 2-х месяцев назад пролив Невельского пересекли по льду 2 японских велосипедиста, которые намеревались добраться сначала до Магадана, затем до Якутска. С тех пор о велосипедистах нет никаких известий.

Ситуацию с японскими путешественниками взяла на контроль милиция поселка Лазарево.