Пик недовольства монетизацией миновал, считает Фонд "Общественное мнение"
Архив NEWSru.com
Пик недовольства россиян по поводу реформирования системы социальных льгот остался позади, утверждают социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Отрицательное отношение к этому нововведению остается преобладающим, но соотношение позитивных и негативных оценок (32% и 43% соответственно) вернулось на уровень лета 2004 года, когда проект реформы только начинал обсуждаться в обществе.

Всероссийский опрос проводился 19 февраля 2005 года среди 1500 респондентов. Как отмечают ученые, за прошедшую неделю доля негативных отзывов продолжала уменьшаться, а всего за последние четыре недели она сократилась с 53% до 43%.

О снижении остроты проблемы свидетельствуют и другие, косвенные индикаторы. За последнюю неделю на 4% сократилась доля россиян, одобряющих митинги противников реформы (с 53% до 49%). Все чаще респонденты относятся к этим акциям безразлично - 29% (неделю назад этот показатель составлял 22%). Уменьшилась и доля граждан, готовых принять участие в подобных выступлениях, - с 24% до 20%.

Данные опроса, по мнению ФОМ, свидетельствуют: одной из причин достаточно выраженной тенденции к "умиротворению" может являться то, что люди постепенно получают обещанные компенсационные выплаты как за январь, так и за февраль. Впрочем, отмечают социологи, доля льготников, не получивших выплат ни за февраль, ни за январь, остается прежней - 29% (неделю назад заявляли, что еще не получали компенсаций, 28% опрошенных), сообщает "Интерфакс".