Путин признался, что не хотел быть президентом, но потом втянулся
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин признал, что никогда не хотел быть руководителем страны, но потом втянулся. "Борис Николаевич (Ельцин) предложил очень неожиданно, я в первый раз отказался, я сказал, что это очень тяжелая судьба, но потом, как видите, втянулся", - рассказал президент России, отвечая на вопросы студентов в Красноярске.

Путин подчеркнул, что "никогда об этом (будущем президентстве) не думал", сообщает ИТАР-ТАСС. "В разные периоды времени у меня были разные примеры перед глазами. Может быть, Ленинград - город особый, но нас воспитывали в патриотическом духе, все крутилось вокруг госслужбы. То моряком хотел быть, то летчиком, потом пошел на юридический факультет", - рассказал президент РФ. (Будучи у власти, Путин уже полетал на истребителе, ходил в море на подводной лодке, крейсере и авианосце - прим. ред. NEWSru.com).

Он отметил, что не считает себя вправе давать полноценные оценки предыдущим руководителям страны. Вместе с тем он сказал: "Некоторые вещи я бы делал по-другому". Однако, добавил президент РФ, может быть, и они могли бы сделать по-другому, если бы знали последовавшее за этим развитие событий. "И неизвестно, как бы я поступил в этих условиях, поэтому заниматься критиканством считаю ошибкой", - сказал Путин.

"Необходимо анализировать прошлое, делать выводы и стараться не допускать ошибок", - заключил он. Напомним, что ранее Путин, говоря о возможности увеличения срока президентства до 7 лет, высказал мнение, что "если исполнять обязанности главы государства, то работать нужно с полной отдачей сил. Семь лет с полной отдачей работать - с ума можно сойти". Максимальным сроком президентства Путин считает 5 лет.