Съезд представителей народов Чечни пройдет в Москве 15 мая
Архив NEWSru.com
Съезд представителей народов Чеченской Республики предполагается провести 15 мая в Москве. Об этом сообщил в четверг депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, возглавляющий общественное движение "Союз народов Чечни", на проходящем в Ростове-на-Дону межрегиональном "круглом столе" с участием представителей чеченских общин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главной целью съезда, по словам Аслаханова, является обсуждение и подписание "Договора об общественном согласии в Чечне" как решающего условия для проведения свободных и справедливых выборов органов власти в республике.

Аслаханов сообщил о том, что 468 делегатов подтвердили свое согласие на участие в форуме, которые будут избраны в субъектах Федерации, в том числе и в самой Чечне.

Ранее Съезд народов Чечни планировалось провести в Москве 16 декабря. И в нем должны были принять участие около 900 делегатов из всех регионов России. Еще 200 человек должны были присутствовать в качестве приглашенных.

Организаторы съезда хотели бы, чтобы в съезде приняли участие также и представители чеченских полевых командиров, которые "не скомпрометировали себя" и "уважаемы воюющими", говорил Аслаханов.

На съезде будет обсуждаться ситуация, которая сложилась в республике. "Мы готовы подготовить обращение к президенту, к правительству, к народам России с оценкой того, что происходит в Чечне", - сказал Аслаханов.

Организаторы съезда обратились за поддержкой к лидерам всех конфессий, которые действуют в России. Девизом съезда станут слова "Мир через согласие".