Двое военнослужащих погибли, трое госпитализированы с различными ранениями, в результате инцидента на полигоне Прудбой под Волгоградом
Архив NEWSru.com
Двое военнослужащих погибли, трое госпитализированы с различными ранениями, в результате инцидента на полигоне Прудбой под Волгоградом.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в комендатуре Волгоградского гарнизона, во время учебных стрельб разорвался миномет.

Примерно в 12:30 по московскому времени во время ротных тактических учений с боевой стрельбой, которые проводились в одной из частей 20-й мотострелковой дивизии, в стволе миномета разорвалась мина. В результате от полученных ран двое военнослужащих скончались на месте. Трое военнослужащих, получивших ранения, были доставлены в Волгоградский военный госпиталь. Один из военнослужащих части номер 34605 находится в реанимации, состояние двух других оценивается как удовлетворительное. Имена и фамилии пострадавших не сообщаются.

Имена погибших:

рядовой Сергей Кожух, 1984 года рождения, призванный из Самары,
сержант Павел Иванов, 1981 года рождения, призванный из Чувашии.

Источник в Волгоградском гарнизоне сообщил, что происшествие произошло в 255-м мотострелковом полку (командир - полковник Валерий Рыбаков) 20-й мотострелковой дивизии (командир - генерал- майор Сергей Моисеев).

Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) возглавил комиссию по выяснению причин ЧП на полигоне под Волгоградом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобороны РФ.

"Командующий войсками СКВО генерал-полковник Владимир Болдырев вылетел для разбирательства в 20-ю мотострелковую дивизию", - сообщил представитель пресс-службы Минобороны РФ. На месте инцидента уже работают следователи Волгоградской военной прокуратуры.

По факту взрыва на полигоне возбуждено уголовное дело по статье "неосторожное обращение с оружием и боеприпасами", сообщил РИА "Новости" прокурор Волгоградского гарнизона Владимир Чернов.

Инциденты в военных частях у полигона Прудбой

В прессе военный полигон у поселка Прудбой упоминается, как правило, в двух случаях. В первом - если там проходят учения или смотры боевой техники, а во втором - если на полигоне приключается какое-либо ЧП, сообщает "МК в Волгограде".

Летом 1994 года ополченцы перед отправкой в Грозный устроили в поселке побоище на дискотеке и изнасиловали девушку. Никто из них наказан не был. Их просто отправили на штурм Грозного, где они, скорее всего, и сложили головы во время уличных боев.

В 1995-1997 годах с полигона воровали пластит, другие взрывчатые вещества и вооружение, продавая их криминальным структурам. УБОП и прокуратура области не раз обращали на это внимание военных. Этим пластитом, вероятно, и был взорван один из старших офицеров 20-й дивизии.

Осенью 1999 года один командир, чтобы наказать провинившихся подчиненных, вырыл яму вместо гауптвахты и посадил туда солдат. Потом он, оправдывая свои действия, утверждал, что иного метода воздействия на срочников у него не было, а везти их в гарнизонную гауптвахту дорого и накладно.

Весной 2001 года офицерами были избиты несколько солдат срочной службы. Их обвиняли в краже автомата Калашникова и патронов к нему. При этом солдат пытали прямо на полигоне, а затем против них же возбудили уголовное дело.

9 сентября 2002 года, с войскового полигона Прудбой самовольно ушли сразу 54 солдата. Они проходили службу в Камышинском ракетном дивизионе и прибыли на полигон в связи с планом военной подготовки личного состава.

По версии следствия, в субботу вечером шесть солдат и сержантов войсковой части номер 20004 самовольно отлучились из расположения полигона, где находились на военном сборе. Солдаты отправились на дискотеку в расположенный поблизости населенный пункт. Около двух часов ночи в состоянии алкогольного опьянения они вернулись в часть и, решив покататься, угнали из автопарка БРДМ. При этом один из угонщиков избил нескольких дневальных, охранявших парк. Спустя час бойцы возвратили машину на место. Офицеры узнали о ЧП только в 12 часов в воскресенье и начали служебное расследование с применением незаконных методов дознания: офицеры части в палатке штаба 2-го дивизиона избивали военнослужащих. Офицеры якобы грозили, что будет избит каждый военнослужащий, если никто не признается в угоне. По этой причине 54 человека покинули полигон.