Около тысячи человек, по оценке правоохранительных органов, приняли участие во вторник в митинге у здания правительства, организованном московской организацией всероссийского профсоюза работников народного образования и науки. Митинг проводился в рамках всероссийской акции в защиту образования, которая прошла сегодня во многих регионах страны.

По данным штаб-квартиры ЦК отраслевого профсоюза, во всероссийской акции защиты образования приняли участие более 300 тысяч человек. При этом состоялось 854 забастовки, в которых приняли участие 29 тысяч человек, а число учителей, приостановивших свою работу сегодня, составило 41 тыс. человек. Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", в митингах, прошедших по всей стране, приняли участие более 30 тыс. человек.

Открывая митинг у здания правительства России, председатель комитета Госдумы по образованию и науке Иван Мельников (фракция КПРФ), призвал собравшихся требовать отставки правительства, которое, по его словам, не способно облегчить участь российских учителей. Митингующие сразу же организовали сбор подписей под соответствующим требованием.

Между тем председатель ЦК профсоюза работников народного образования Владимир Яковлев сообщил участникам акции о результатах переговоров, которые он провел сегодня с вице-премьером Валентиной Матвиенко. По его словам, получено обещание, что в ближайшее время будет ликвидирована задолженность по зарплате учителям, превышающая один месяц. Правительство готово уже в первом полугодии рассмотреть возможность установления надбавок за непрерывный стаж в учреждениях образования, а также доплат молодым учителям. По словам профсоюзного лидера, эти надбавки могут составить дополнительно к заработной плате до 20%. Правительство также готово провести дополнительную индексацию зарплаты работников образования, однако не на 60%, как требует профсоюз, а на 20%.

Яковлев подверг критике подход, существующий в правительстве и Госдуме, согласно которому в бюджетники зачисляются не только учителя и работники культуры, но и военнослужащие, работники МВД и других силовых структур. "Поэтому, когда речь заходит о повышении зарплаты, получаются гигантские цифры, на которые никто пойти не может", - подчеркнул Яковлев. По его мнению, с подобной практикой необходимо покончить.